Должностная инструкция рекрутера

Должностная инструкция рекрутера

Рекрутер относится к разряду специалистов. Он подчиняется генеральному директору.

Должностные обязанности:




1. Осуществлять поиск заказов на подбор персонала, в регионах в том числе.

2. Принимать заявки от заказчика на поиск и подбор необходимых ему работников; совместно с заказчиком формулировать требования к кандидатам, разрабатывать описание вакантной должности и характеристики специалистов; составлять «социологический портрет» подходящих кандидатов на свободные рабочие места, проводить экспертизу вакансий.

3. Консультировать заказчика по вопросам составления и заполнения заявок-анкет с тем, чтобы информация, зафиксированная в них, позволила в указанные сроки и профессионально подобрать кандидатов.

4. Заключать договор с заказчиком на оказание консалтинговых услуг в вопросах подбора сотрудников.

5. Осуществлять поиск кандидатов на замещение вакансий заказчика и занятие свободных рабочих мест через информационные базы трудового рынка, собственные информационные базы, Интернет, средства массовой информации, а также при помощи размещения объявлений во всевозможных информационных источниках.

6. Производить психологический и профессиональный отбор потенциальных кандидатов на замещение вакантных позиций заказчика в соответствии с четко сформулированными критериями.

7. Оказывать помощь кандидатам по вопросам, возникающим при составлении резюме.

8. Оценивать деловые и психологические данные кандидатов, проводить их психологическое и профессиональное тестирование.

9. Информировать кандидатов о режиме, характере, условиях труда в организации заказчика; психологических и квалификационных требованиях, установленных заказчиком; льготах, которые предоставляет своим сотрудникам заказчик; программах морального и материального поощрения.

10. Предоставлять заказчику резюме потенциальных сотрудников с их квалификационными и биографическими данными.

11. Организовывать встречи заказчика и выбранных кандидатов, принимать участие в них при необходимости.

12. Согласовывать время, место и другие условия финальных собеседований заказчика с кандидатами.

13. Решать спорные вопросы в ходе поиска компромисса между требованиями заказчика и реальными качествами кандидатов.

14. Выполнять поиск кандидатов по отдельной заявке заказчика среди специалистов низшего или высшего звена, работающих в других организациях.

15. Обеспечивать формирование базы данных по рынку труда (получение, обработку, введение, классификацию, анализ, оценку, сверку и хранение информационных данных), координировать извлечение и применение информации из баз данных.

16. Формировать банк данных свободных рабочих мест и вакансий, а также кандидатов на замещение вакансий и занятие свободных рабочих мест.

17. Оказывать консалтинговые услуги заказчику: по решению проблем в сфере кадров; проведению тренингов; решению проблем управления персоналом; аттестации персонала.

18. Способствовать развитию карьеры соискателей, которые обратились за услугами, путем предоставления им новых возможностей.