Профессия - генеральный директор

Международный кадровый портал HeadHunter провел экспресс-исследование под названием «На кого учились генеральные директора и что предлагают работодатели студентам этой зимой?»

Генеральные директора (СЕО)




Январскими кандидатами на данную позицию не первый раз было доказано, что в бизнесе очень важны развитые способности работы со сложной системой. Большая часть, около 40%, первоначально обучались инженерным специальностям. Около половины из них имеют не менее двух высших образований. В основном второе образование финансовое или экономическое. Половина кандидатов на должности генеральных директоров получили такой диплом. «Корочки» у СЕО: 7% - естественные науки, по 13% филология и менеджмент. Кандидат с максимальным количеством дипломов имеет их пять.

МВА (Мaster of business administration) есть у 35% претендентов и примерно в одинаковом количестве украинских и зарубежных школ. Почти все генеральные директора, 90%, говорят, что они прошли краткосрочные тренинги и получили профессиональные сертификаты, например, сертификат о проектном менеджменте или финансового АССА. Общие тренды в выборе генеральных директоров кратковременного обучения не были выделены. Немного было сказано о навыках внешних презентаций, управлениях продажами, конфликтами, оптимизации производства, тайм-менеджменте. Свободное владение английским языком доступно только 34% специалистов этой группы. Женщин среди кандидатов на место генерального директора всего 9,5%.

Этой зимой уровень зарплаты СЕО ожидается около 40-50 тыс. гривен.

Выпускники и студенты ВУЗов.

Среди вакансий для «белых воротничков» от всего объема доступные вакансии для выпускников вузов, студентов последних курсов составляют всего 2%. Индекс HeadHunter, который обозначает отношение количества резюме и вакансий, в разделе «Студенты/Начало карьеры», этой зимой равен 10. Этот показатель выше среднего. В области информационных технологий, которая для сотрудников среднего возраста считается молодой, для начинающих специалистов были предложены вакансии программистов младшего уровня, тестеров, технических писателей, менеджеров по поддержке клиентов, например сотрудник по работе с ИТ и онлайн инструментами, к примеру, интернет-системами банка, сall-центрах. В маркетинговую сферу приглашали стажеров, агентов по рекламе, стажеров, аналитиков, мерчендайзеров и менеджеров для работы с клиентами. В финансовую сферу требовались ассистенты аудитора, младшие финансовые аналитики, стажеры департамента аудита, финансовые ассистенты. Также много вакансий для молодых специалистов в сфере продаж, работы с клиентами.

Средние предложения для специалистов с высшим образованием, но без опыта работы, составляет 2-2,5 тыс. гривен. Обычно молодые специалисты редко указывают, какую зарплату они ожидают. Их средний интервал от 2 до 4 тыс. гривен.

Все резюме «Начало карьеры/Студенты» примерно поровну распределены между обеими полами. В этой группе свободно владеют английским языком 27% претендентов.

В вакансиях для неопытных специалистов предъявляются такие требования к личности: коммуникабельность, ответственность, способность к быстрому обучению, открытость. Работодатели при подборе персонала обращают внимание на эти индивидуальные качества. Также важными критериями отбора являются интересные темы студенческих проектов, дипломов и хорошие оценки.

Информация:

HeadHunter является одним из крупнейших порталов для менеджеров и специалистов среднего и высшего звена в России. Обладает самой крупной базой резюме «белых воротничков».

Группа компаний HeadHunter является самым крупным объединением онлайн-рекрумент проектов восьми стран Восточной и Северной Европы и имеет почти десятилетнюю историю. В 2008 году оборот Группы превысил 30 млн долларов.