Человеческие ресурсы в бизнесе: технологии привлечения работников в молодую компанию. Часть 2

Человеческие ресурсы в бизнесе: технологии привлечения работников в молодую компанию. Часть 2

В первой части шла речь об общих рекомендациях, улучающих условия труда персонала. Руководству фирмы стоит задуматься о корпоративном транспорте. На сегодняшний день существует несколько вариантов осуществления перевоза. Первое, на что должен обратить внимание директор, - это род деятельности сотрудника.

Если его обязанности связаны с постоянным перемещением по городу, то здесь никак не обойтись без машины. Затраты на эксплуатацию автомобиля покрываются высокой производительностью труда и удовлетворенностью самого человека. В крайнем случае, работнику оплачивается проезд на городском транспорте. Также стоит позаботиться о развозе персонала в позднее время суток по домам.




Сотовая связь стала неотъемлемой часть жизни любого человека. Сегодня уже никто не задумывается о ее необходимости. Поэтому руководство авторитетной организации, желая улучшить качество работы, оплачивает услуги мобильных операторов. В первую очередь, это касается должностей, деятельность которых связана со звонками деловым партнерам. Человеческие ресурсы должны постоянно поддерживаться руководством. Проявление заботы заключается в обеспечении сотрудников, например, униформой. Особенно, если речь идет о производственных процессах, где требуется специальная рабочая одежда. Соискатель не желает тратить свои деньги на новые костюмы, которые небольшой сумой не обойдутся. Узнав, что компания предоставляет все необходимые вещи для труда, человек сделает правильный выбор.

Бесплатные обеды на предприятиях сегодня редкость. Ведь за питание все равно приходится платить из собственного кармана. Уже давно не практикуется формирование столовых, в которых бы за копейки предлагали качественный и полноценный комплекс блюд. Стоит помнить, что от здоровья сотрудников зависит их трудоспособность. Поэтому крупное предприятие никогда не упустит вопроса о рациональном питании коллектива. Таким образом, лояльность соискателей к учреждению будет повышаться.

Чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов на работу, глава фирмы разрабатывает систему бонусов и скидок на товар, выпускающийся компанией. Чаще всего персонал заинтересован в данной продукции и всегда желает ее приобрести. Человеческие ресурсы в данном случае играют огромную роль. Они не только получают желаемую вещь, но невольно рекламируют ее среди своих друзей и знакомых. Таким образом, выигрывают две стороны.

О современном подходе организации к деятельности говорит наличие специальной комнаты для отдыха. Это касается не столь офисных работников, у которых есть личное пространство, как сотрудников, имеющих по роду деятельности особые обязанности, - официанты, горничные, электрики, кассиры. В таких помещениях они могут отдохнуть и перекусить.

Существуют такие категории людей, которые не совсем заботятся о карьерном росте. Нередко это связано с особенностью профессии. Поэтому данных работников можно легко привлечь на свою сторону заработной платой, близким нахождением производства к дому, уверенностью в завтрашнем дне. С профессионалами не нужно говорить о наличие комнаты отдыха. Ему следует предложить достойную оплату, возможность развиваться и самосовершенствоваться. В этом две категории человеческих ресурсов отличаются. Учитывая все факторы, руководство компании сможет создать настоящую команду.

Все вышеперечисленные условия являются результатом многолетнего опыта не одного поколения. Поэтому не стоит пренебрегать установившимися правилами и снова «изобретать велосипед». Примером известной организации, которая использовала подобные технологии, но является еще достаточно молодой, может быть ООО «Тесто». Фирма занимается оказанием сервисных услуг в сфере общепита. Она предлагает различный ассортимент выпечки, изысканных блюд, спиртных изделий. Пельменная представляет собой компанию с полным циклом производства. Таким образом, процесс приготовления начинается с нуля. Руководство компании предоставляет своим сотрудникам униформу, обеды, транспорт в ночное время суток. За данные услуги платить работникам не придется. Также здесь человеческие ресурсы обеспечены бесплатным обучением, возможностью продвижения по карьерной лестнице и некоторыми социальными пакетами.

Каждая молодая организация стремится к достижению поставленных целей. Но без грамотного персонала это сделать не удастся. Ущемление прав и свобод квалифицированных специалистов приведет только к ухудшению моральной и психологической обстановки. Использование оптимальных методов и приемов по привлечению профессиональных кадров поможет избежать ошибок в формировании команды и занять лидирующие позиции в рейтинге известных компаний.