Оценка, мотивация и развитие – популярные сферы в HR

Компания TOTAL HR Consulting, являющаяся частью группы компаний Brain Source International исследовала актуальные вопросы в области управления персоналом на уровне топ-менеджеров и HR директоров компаний. Исследование проводилось для того, чтобы получить информацию о действительной ситуации в компаниях и понять их реакцию на экономическую ситуацию 2009 года, а также выявить задачи, которые планируют поставить перед собой компании в начале 2010 года.

В проекте участвовали представители 50 компаний. Они поделились своими мнениями, ответив на следующие вопросы анкеты:




1. Какие задачи сегодня поставлены перед HR службой компании?

2. Как вы считаете, какие задачи будут поставлены через полгода и почему?

Участниками исследования были представители разных сфер бизнеса. Например, представители ИТ компаний составили 12%, агропромышленный комплекс – 4%, логистические провайдеры, финансовые и телекоммуникационные компании и промышленный сектор (производство химического сырья и строительных материалов) по 6%, представители дистрибуционных фирм бытовой техники, продуктов питания и производственных компаний – 16%, розничная торговля – 12%, компании сферы услуг, фармацевтические фирмы по 14%, другие сферы деятельности - 4%.

Результаты исследования показали, что в четвертом квартале 2009 года в разряд самых актуальных в управлении персоналом оказались вопросы подбора персонала. Такой ответ дала половина опрошенных участников. Подбор проводился на вакансии, освободившиеся после ухода сотрудников фирмы и на вновь открытые рабочие места. При этом, основная масса участников говорили о наборе персонала на новые вакансии.

Следующим по значимости вопросом в работе с персоналом, составившим 34%, был вопрос обучения. Особое внимание этому вопросу уделяли те компании, которые принимали новых сотрудников. Обучение в качестве повышения квалификации работников имело место только в нескольких компаниях.

32% опрошенных топ-менеджеров и HR директоров актуальными считают вопросы материальной мотивации, которая позволяет изменять уровень, на увеличение, и схемы заработных плат, компенсаций и льгот.

26% компаний посчитали важной нематериальную мотивацию, в частности, проведение мероприятий, усиливающих корпоративный дух коллектива организации.

В современных условиях необходимо уделять внимание информированию сотрудников компании. Поэтому, проводя это исследование, этот аспект был отделен от нематериальной мотивации. Результаты показали, что в последнем квартале 2009 года информированием занимались только 14% участников. Одновременно с этим присутствовали такие задачи: оценка персонала и реструктуризация по 12%, сокращение – 14%. Эти процессы в компаниях проходили одновременно.

Для получения полной картины об актуальных задачах в управлении персоналом в течение всего 2009 года можно путем сопоставления данных за I и IV кварталы 2009 года.

Отметим, что в конце 2009 года наблюдалась позитивная динамика по сравнению с началом года. Это можно утверждать на основании увеличения количества компаний, которые уделяют внимание найму персонала, и уменьшении на 24% компаний, занимающихся сокращением.

В течение всего года среди всегда актуальных вопросов в управлении персоналом присутствовала мотивация персонала. Что естественно, так как почти для всех компаний в прошедшем году оставался очень важным вопрос увеличения или хотя бы сохранения продуктивности. И только благодаря правильной системе мотивации можно сохранить и увеличить производительность труда сотрудников фирмы, а также удержать в компании продуктивных сотрудников.

Среди тенденций 2009 года во многих компаниях, осуществлявших сокращение штата с целью оптимизировать бюджет, наблюдалось, что только некоторые из них предварительно профессионально оценивал персонал. Оценка проводилась только в тех компаниях, где это делалось ежегодно, независимо от внезапных изменений.

В заключительной части исследования находятся ответы респондентов на второй вопрос, т.е. задачи, прогнозируемые в управлении персоналом на начало 2010 года. Сначала скажем о том, что в первом квартале 2009 года на аналогический вопрос участники высказывали в ответ только два мнения. Во-первых, что планы от первого квартала 2009 года не будут сильно отличаться и, во-вторых, что ориентирование деятельности будет зависеть от экономической ситуации в стране. То сейчас только 14% участников сказали, что им сложно ответить на этот вопрос из-за экономической нестабильности в стране.

Привлекло внимание и то, что всего 2% топ-менеджеров и HR директоров компаний планируют мероприятия по сокращению штата.