Как попасть в число сотрудников СВР России

Как попасть в число сотрудников СВР России

В Службу внешней разведки РФ (СВР России) принимаются все граждане нашей страны, обладающие всем необходимым (личными и деловыми качествами, возрастом, состоянием здоровья и образованием), чтобы успешно выполнять поручаемые им задания. Кандидаты, желающие поступить на работу (военную службу) в эту структуру, должны соответствовать жестким требованиям, такой подход обусловлен предоставляемым доступом к сведениям, которые являются государственной или другой тайной, подлежащей охране законом, а также специфической работой. Предпочтение при отборе соискателей отдается тем, в чьей преданности профессии и Отечеству не возникает сомнений, людям, которым можно доверять.

От граждан, желающих служить в войсках по контракту, требуется наличие высшего образования и профессиональной подготовки, уровень которой должен быть соответствующим для исполнения обязанностей и поручений. Кроме того, тем, кто выбрал службу по контракту, необходимо быть подходящим как по медицинским, так и по профессионально-психологическим параметрам, установленным службой внешней разведки России. Соискатели проходят проверку в форме медицинского освидетельствования, а также ряда мероприятий, осуществляемых в рамках профессионального психологического отбора.




Соискатели должны понимать, что по роду службы им придется ознакомиться с рядом наименований оружия и аксессуаров, а некоторое даже придется научиться использовать. Сегодня в интернет магазине купить ночной прицел, бинокли, а также снаряжение для охоты и другой деятельности, не представляет сложности. Достаточно выбрать нужный товар и оформить доставку, хоть в Москве, хоть в самом отдаленном уголке России.

Состояние здоровья кандидата на получение должности в СВР РФ, и, соответственно, его годность к несению военной службы, определяется военно-врачебной комиссией на медицинском освидетельствовании. Подходящим для службы по контракту считается гражданин, который после прохождения вышеуказанной процедуры получил вердикт «годен» или «годен с незначительными ограничениями».

Прохождение профессионального психологического отбора входит в обязательный порядок отбора кандидатов. Производится оценка уровня развития интеллекта соискателей, быстроты мышления, психологической готовности к военной службе, нервно-психической устойчивости и коммуникабельности, а также иных качеств, являющихся очень важными для профессиональной деятельности граждан (в данном случае – военной службы). Собственно профессиональную пригодность кандидата определяют, исходя из особенностей конкретного вида деятельности.

Для женщин поступление в службу внешней разведки сильно затруднено, поскольку обязанности, выполняемые в ходе оперативной работы, в большинстве своем несут высокие физические, эмоциональные и психологические нагрузки. В то же время прекрасной половине человечества доступны различные должности, связанные со сферой делопроизводства и административно-хозяйственной деятельностью, они указаны в специальном Перечне.

Кроме того, кандидату в ряды СВР России также будет предложено пройти ряд дополнительных проверок для того, чтобы убедиться в том, что соискателю можно доверить доступ к сведениям государственной важности.