Бизнес такси в современных условиях

Бизнес такси в современных условиях

В настоящее время широко распространены всевозможные услуги по перевозкам, как грузов, так и людей. Распространенный бизнес такси сегодня широко востребован в городах и населенных пунктах. Многие считают этот бизнес легким и прибыльным, поскольку для его реализации потребуется лишь несколько водителей и налаженное взаимодействие с клиентами через диспетчера. Однако, открывая дело в данной сфере, обыватель может столкнуться с непредвиденными препятствиями и дальнейшее существование вновь образованной фирмы может быть под угрозой.

Немаловажным фактором в данном деле является репутация. Заработанная годами, она может рухнуть в один день. Поэтому тщательный подбор водителей и автомобилей является первостепенной задачей на начальном этапе становления этого бизнеса. Такой подход создаст предпосылки для качественного обслуживания клиентов. Грубый водитель и постоянно ломающаяся грязная машина на 90% (и даже более) отобьют желание того или иного клиента обращаться за услугой именно в вашу фирму.




Занятие бизнесом такси требует от компании-перевозчика обеспечения безопасности пассажиров. Оформленный по закону, легальный бизнес и своевременно оформленная страховка могут оказать неоценимую услугу при возникновении нештатных аварийных ситуаций. Гарантированная ответственность за жизнь клиента и грузов, в той или иной форме, для многих пассажиров является привлекающим фактором. Сауны Красноярска сотрудничают со службами такси, предлагая клиентам не только услуги банных и СПА-процедур, но и отправку домой после эффективного отдыха.

Обязательно потребуется реклама своего проекта. Это можно сделать всеми доступными сегодня средствами. Расклейка объявлений рядом с увеселительными заведениями (и не только), заявки на радио, бегущая строка на местном телевидении, словом все то, что может привлечь внимание потенциальных клиентов. Здесь немаловажное значение имеет название фирмы. Оно не должно быть слишком банальным и обыденным. Благозвучное, уникальное и легко запоминающееся название, вкупе с оригинальным телефонным номером, застрянет в памяти клиента надолго. И в следующий раз он уже не будет мучительно долго, переспрашивая знакомых, вспоминать название вашей, так ему понравившейся, фирмы.

Ключевым условием при ведении бизнеса такси является быстрая и надежная связь потенциально клиента с фирмой, предоставляющей услуги такси. Как правило, если человек не может дозвониться до диспетчера за несколько минут, то он автоматически будет искать другую фирму, особенно, когда клиент торопится. Если в вашем распоряжении один диспетчер, который в это время может отвечать на другой телефонный звонок, то, как выход, можно «облагородить» режим ожидания, сменив короткие гудки на благозвучную мелодию. Можно также увеличить количество диспетчеров с расширением каналов приема вызовов, однако это потребует дополнительных финансовых вложений.

Еще одним немаловажным в данном бизнесе моментом является скорость выполнения заявки. Во-первых, это время прибытия таксиста к клиенту. Максимум через 20 минут клиент начинает названивать диспетчеру и проявлять недовольство. Поэтому затягивать с выездом не следует. Для более оперативной работы нужно иметь по 1 машине в разных частях города. Кроме того, машины должны быть оснащены навигатором, а диспетчер должен в любое время знать местоположение своих машин. Для этого на его компьютере устанавливается специальная программа.

Во-вторых, время доставки клиента по нужному адресу. Здесь все зависит от опыта и профессионализма водителя, его способности предугадывать дорожную обстановку и умении правильно пользоваться навигатором и прочим современным оборудованием.

Таким образом, создание собственного бизнеса такси, это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Многие предприниматели, трудящиеся на данном поприще, считают, что этот бизнес малоэффективен в финансовом отношении и его окупаемость долгосрочна. Для более выгодного вложения средств в данный бизнес следует его универсализировать, путем, например, открытия под знаком компании автосервиса или мойки. Можно также размещать на своих автомобилях рекламу.