Правила открытия новой фирмы иностранцами

Правила открытия новой фирмы иностранцами

Согласно российским законам, иностранные компании могут открыть представительства и филиалы на территории России. При этом представительство не рассматривается как юридическое лицо, потому и не имеет право заниматься коммерцией, что нельзя сказать о филиале. Для открытия новой фирмы необходимо сотрудничать с человеком в стране, который будет взаимодействовать с партнерами, решать спорные вопросы и анализировать рынок. Чтобы начать такую деятельность, следует собрать следующие документы:

• доверенность на имя человека, который берет на себя все формальности;
• заявление относительно открытия представительства;
• устав компании или равносильный ему по законам второй страны документ;
• документ о государственной регистрации новой организации;
• решение компании об открытии представительства в России с подписью ее руководителя и печатью;
• положение о представительстве компании;
• справка из банковского учреждения о платежеспособности фирмы.




Все вышеперечисленные документы надо перевести на русский и нотариально заверить. Кроме того потребуются рекомендательные письма от местных деловых партнеров и документ с юридическим адресом представительства. Первым шагом чтобы открыть представительство иностранной компании в рф должен стать поиск офисного помещения для него. Юридический адрес будущего офиса должен быть включен в решении об открытии представительства. В тех случаях, когда имеется в собственности коммерческая недвижимость на территории России, потребуется лишь гарантийное письмо от владельца либо договор аренды. Все эти документы должны иметь отдельное приложение – копию свидетельства о праве собственности на офисное помещение.

Желательно посетить Регистрационную палату Минюста РФ, чтобы уточнить, через какую организацию зарегистрировать представительство. После регистрации рекомендуется получить аккредитацию в этом же ведомстве, тем более в России будет работать гражданин другой страны – это поможет быстро решить вопрос с визой. Новая фирма может быть создана в случае, если заранее подготовлено соответствующее решение, исходя из законодательства второй страны. В данном документе должна быть указана цель открытия представительства, а также сроки и адрес фирмы.

Также необходимо написать заявление для Регистрационной палаты Минюста или другого органа, причем с указанием названия фирмы, нового адреса, вида деятельности, имен партнеров в России и проч. Отметим, что доводы в заявлении играют немаловажную роль в принятии позитивного решения. Эти документы можно и подготовить на своем родном языке.

Стоит напомнить, что наличие документов о состоятельности фирмы со справкой об остатке на счету, является обязательным условием. Такую справку можно взять в своем банке. Очень важно правильно подготовить доверенность на человека, который будет выполнять все формальности на территории России. Она должна включать в себя полную информацию о представителе, причем начиная от паспортных данных, заканчивая российской визой. В его функции входит представление интересов зарубежной фирмы, взаимодействие с российскими государственными и коммерческими организациями, подписание необходимой документации. Самое главное, чтобы все документы были переведены на русский, поскольку предоставить их в российские официальные организации необходимо в виде перевода, который заверен нотариально. Представитель новой фирмы обязан поставить представительство на налоговый учет, если конечно получено одобрительное решение.