Открываем новый бизнес: услуги по ремонтным работам

Открываем новый бизнес: услуги по ремонтным работам

В современном мире немало интересных предложений для организации бизнеса, каждое из которых имеет свою специфику, а вот действительно прибыльной является услуга по ремонту и дизайну помещений. И это вовсе не удивительно, ведь в ремонтных работах нуждаются не только жилые помещения, но и офисные и промышленные здания, что делает подобные услуги чрезвычайно востребованными.

Залог успеха этого вида деятельности – грамотный подход к открытию фирмы по ремонту квартир. Для начала необходимо решить, какой должна быть правовая форма бизнеса, то есть зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или же как ООО. Для работы в одиночку или с ограниченным количеством помощников подходит первый вариант, а если планируется охватить большой сегмент рынка, то правильным решением будет второй путь.




Лицензия

Выполнять ремонтно-отделочные работы можно только после получения лицензии на подобные операции. Под отделочными работами подразумевается облицовка, остекление, установка натяжных потолков, стяжка пола, штукатурные и лепные работы, декоративные и отделочные работы и др. Срок действия лицензии ограничен - 2 месяца и 5 лет. Для ее получения нужно будет предъявить весь перечень документов. Наличие лицензии свидетельствует о надежности фирмы и серьезности намерений долго продержаться на рынке.

Поиск работников и создание бригад

На первое время можно ограничиться минимальным количеством работников – электрик, штукатурщик, плотник, сантехник. Очень важно, чтобы половина из них были специалисты с высшим образованием, что является обязательным условием получения лицензии. Также стоит учитывать некоторые требования, например, если на работу принят молодой специалист и при этом после окончания образовательного учреждения прошло менее трех лет, то ему не придется подтверждать свою квалификацию. А вот остальные обязаны пройти курсы по ее повышению.

Поиск клиентов

Ключевым этапом считается поиск заказчиков, с которыми заключается договор на проведение ремонтных работ. Чтобы заинтересовать потенциальных клиентов и привлечь их внимание, можно расклеить объявления по подъездам жилых домов, причем делать это нужно регулярно, поскольку рекламные листовки быстро портятся. Очень часто из-за таких бумажек жилищно-коммунальные компании предъявляют претензии к ремонтно-строительной компании – во избежание этого рекомендуется заключить с ними договор на размещение рекламы на досках для объявлений, расположенных возле каждого подъезда.

Следующий эффективный способ поиска клиента - прокат рекламных плакатов в общественном транспорте. Благодаря этому методу можно рекламировать собственную компанию и одновременно заинтересовать людей, которые планируют ремонтировать свое жилье. Следует напомнить, что в качестве клиентов могут выступить не только владельцы квартир, но и учреждения и предприятия, желающие провести косметический или капитальный ремонт своих помещений. Также не будем забывать о детсадах, школах, столовых, офисах и торговых центрах.

Есть еще одна группа граждан, которая может стать клиентом компании, предоставляющей услуги по ремонту. Речь идет о владельцах квартир, которые не так давно приобрели жилье в новостройке. В связи с этим рекомендуется распространить маркетинговые буклеты в подобных жилмассивах.

При определении уровня рентабельности этого бизнеса необходимо принимать во внимание ключевые факторы - ремонтные работы и время года. Согласно статистике, признак рентабельности ремонтных компаний варьируется от 20 до 50%.