Бизнес-идея: как открыть детский салон красоты

Бизнес-идея: как открыть детский салон красоты

Салон красоты сейчас можно найти практически в любом городе, вне зависимости от его величины. Очевидно, чем крупнее населенный пункт, тем больше там имеется подобных заведений, а также парикмахерских студий, которые тоже работают в этой сфере, не говоря о домашних мастерах, получающих клиентов в основном посредством объявлений в газетах.

Как правило, в таких местах имеется разделение на женский и мужской залы, для каждого из которых имеется отдельный прейскурант. Однако очень трудно встретить салон или парикмахерскую, которые специализируются на обслуживании детей, а ведь хорошая стрижка для ребенка – это не самая легкая задача. В особенности это относится к непоседливым малышам, которым сложно постоянно оставаться на месте и держать голову в положении, удобном для мастера.




Мода – это не только стрижка, целостный образ ребенка или взрослого складывается из мелочей, включая обувь и одежду, аксессуары. И какой будет мода зима-весна 2014, узнать можно уже сейчас на тематическом сайте в интернете. Здесь подробно освещается зимняя мода, весенняя мода 2014 года, основные тенденции и задумки модельеров к будущему сезону. Готовиться к пополнению гардероба модными новинками нужно заранее, оценив, что уже есть, а что еще нужно прикупить, чтобы оставаться в тренде.

Что касается салонов красоты для деток, явно видим практически никем не занятую нишу в сфере обслуживания. Воспользовавшись подобным шансом, можно рассчитывать на то, что открытое дело будет весьма прибыльным, и принесет вам солидный доход. Однако для того, чтобы этого достичь, придется хорошо потрудиться, убедив родителей в том, что лучше привести своих отпрысков в ваш салон, а не к знакомому мастеру или стричь их самостоятельно.
Начать стоит с поисков и приобретения или взятия в аренду подходящего под ваши нужды помещения. Для того, чтобы 3-4 мастера могли спокойно работать, не мешая друг другу, хватит и площади в 14 квадратных метров. При создании дизайна интерьера нужно помнить о том, что он должен быть приятен для взгляда ребенка – яркая цветовая гамма, интересные рисунки и зеркала на стенах, телевизор, настроенный на канал с мультфильмами, а также удобное кресло. Для привлечения внимания клиентов можно устроить отдельную комнату для игр, где будет установлена шведская стенка, положены ковры и игрушки. Родители также должны иметь возможность скрасить свое ожидание – для этого подойдут книги, журналы, тот же телевизор или автомат с напитками.

После создания благоприятной и уютной атмосферы можно двигаться дальше. Чтобы работа вашего салона красоты для детей была эффективной, вам понадобится нанять не менее 5-6 мастеров, которые будут стричь детей в несколько смен. Кроме того, также стоит позаботиться об администраторе и уборщице. На первых порах можно помимо функций парикмахера выполнять и работу управляющего.

Учитывая специфику бизнеса – небольшой возраст клиентов – нужно постараться нанять сотрудников, обладающих определенными педагогическими и психологическими навыками, умеющих правильно вести себя с детьми. В случае, если таких людей найти не удалось, необходимо в обязательном порядке проводить в коллективе специальные тренинги. Это поможет избежать возникновения неприятных ситуаций и конфликтов с родителями, недовольными тем, как общались с их чадом.

Для создания и расширения клиентской базы вам не обойтись без обширной (и затратной) рекламной компании. Конечно, в первую очередь на ум приходят объявления в местных газетах и журналах, однако таким образом успеха достичь вряд ли удастся. Ваше заведение следует рекламировать на различных сайтах и форумах в интернете, расклеивать броские афиши, распространять яркие проспекты и листовки по подъездам, наконец (если средства позволяют), задействовать телевидение и радио. Хорошей идеей являются специальные акции, которые помогут обрести постоянных посетителей – это могут быть скидки по случаю дня рождения, скидки для преданных клиентов, маленькие презенты и т.п.

Помимо парикмахерских услуг ваш салон может предлагать и другие виды обслуживания для детей – к примеру, маникюр или массаж, группы утренней зарядки. Таким образом, вы сможете дать родителям возможность оставить ребенка на ваше попечение, не беспокоясь о том, что он заскучает или останется без присмотра, а сами – получить отличную репутацию детского салона красоты и кучу новых клиентов.