Идея для бизнеса – переработка полимеров

Идея для бизнеса – переработка полимеров

Загрязнение окружающей среды в последнее время принимает достаточно угрожающие масштабы и в большей степени природа загрязняется бытовыми и промышленными полимерами. Это осложняется еще и тем, что разложение полимеров в естественных условиях может длится более 50-ти лет.

Вопрос переработки полимеров на данный момент находится на самом начальном этапе, так как пластмасса перерабатывается в отдельных регионах не более 2-3%, но по большей части не перерабатывается вообще. Большая часть не переработанной пластмассы скапливается на свалках, а ведь это переработка пластмасс – прекрасная идея для бизнеса, достаточно выгодный и перспективный способ получения дохода.




Современные полипропиленовые трубы имеют существенные преимущества перед металлическими, так как не подвергаются коррозии и на них не образуются известковые отложения. Подобные качественные характеристики обеспечивают значительную долговечность пластиковой трубы и стремительно растущий потребительский спрос. Это связано и с простотой монтажа пластиковой трубы, гибкостью, прочностью при нагреве, в процессе монтажа, не требующего громоздкого, дорогостоящего оборудования, а также небольшой вес и приемлемая стоимость.

Идея для бизнеса основана в большей степени на способности пластмассы длительное время сохранять качества, позволяющие неоднократно ее перерабатывать. Использование полимеров для изготовления товаров народного потребления не требует больших материальных затрат на сырье, так как оно практически лежит под ногами. Идея для бизнеса вторичной переработки полимеров перспективна еще и за счет того, что ниша практически не занята и не существует развитой и жесткой конкуренции в этой сфере.

Пластмассовая труба, изготовленная из отходов полимеров, - прекрасная возможность произвести замену магистралей без солидных капиталовложений, так как она значительно дешевле не только металлической, но и пластиковой, выпущенной из первичной пластмассы.

Рентабельность подобного производства очевидна. Причем, для организации производства не требуется устанавливать дорогостоящее оборудование и получать специальные знания сложных дисциплин. Такое производство является упрощенным вариантом промышленного метода.

Производство трубы из вторичных полимеров необходимо требует лишь простейшей организации процессов переработки. Очищенные от загрязнений пластмассы проходят процесс сортировки и измельчения, а полученные в итоге хлопья экструдируются под давлением и воздействием температуры в специальной установке – экструдере, образуя стренги. В узле нарезки стренги формируются в гранулы определенного размера. Полученные гранулы уже являются предметом дохода, так как могут быть уже реализованы на предприятия, выпускающие продукцию из полимеров, но значительную выгоду представляет самостоятельное производство готовой продукции.

Нехитрое производство не требует больших материальных затрат, так как соответствующее оборудование может быть изготовлено самостоятельно или по заказу. Если вы готовы вложить порядка 3-х тысяч долларов США, при этом значительно сэкономив на материалах и помещении, такое производство может считаться самым малозатратным при существенной рентабельности.

Достаточно будет трех человек, для обслуживания оборудования, которое можно установить на небольшой площади, не превышающей 25 квадратных метров. Достаточно будет небольшого склада или гаража для организации производства, с подъездными путями и трехфазной электросетью. Идея для бизнеса на полимерах может стать вашим отличным стартом в будущее.