Полезная информация для успешного поиска работы

Полезная информация для успешного поиска работы

Рынок труда остается нестабильным не только в России, но и во всем мире, и темп изменений постоянно нарастает. Вследствие такого положения люди не могут с уверенностью сказать, что сохранят свою должность в ближайшем будущем. И что-либо предсказывать отказываются даже эксперты. В таких условиях при поиске работы на первое место выходит правильный психологический настрой и грамотный подход.

В процессе поисков нового места приходится пройти четыре обязательных этапа. На первом человек ставит перед собой цель, она должна быть определенной и реальной. Это нужно для того, чтобы у вас сложилось четкое понимание того, какую работу вы хотите получить и какие условия будут для вас подходящими. Далее необходимо выяснить, каким образом следует вести поиски, как правило, в итоге вас приглашают на собеседование. На третьем этапе вы общаетесь с потенциальным работодателем, предварительно подготовившись, и, в случае успеха, вас принимают в фирму. Однако остается еще последний этап, в течение которого обсуждается и заключается трудовой контракт, проходится испытательный срок и, наконец, вы становитесь постоянным сотрудником компании.




Для правильного и уверенного определения цели нужно изучить все доступные источники информации – интернет, телепередачи, центральные и местные издания, радио – это поможет вам быть в курсе, насколько велик спрос на специалистов интересующей вас отрасли, каковы вменяемые им обязанности и оплата труда. Например, некий Александр долго искал работу пока не наткнулся на сайт с большой базой вакансий в Москве, где и нашел подходящее предложение. Немаловажное значение имеет психологическая готовность к тому, что вас постигнет неудача, способность в ответ на отказы в очередной раз пробовать и искать другие способы получить желаемую должность. При подобном подходе можно уверенно рассчитывать на положительный результат.

Не стоит забывать о том, что вам, как «товару», предлагаемому на рынке труда работодателям, необходимо оповестить о себе потенциальных «покупателей» – для этого вам нужна реклама. Организации обычно отдают предпочтение победителям, поэтому преподносите себя в качестве подарка судьбы, помня о своем достоинстве как человека и специалиста.

Поиск работы подразумевает, что вам нужно позаботиться о составлении хорошего резюме. Главной целью его создания является привлечение внимания работодателя к вашим способностям и умениям, обеспечение положительного впечатления при заочном знакомстве. Обычно последнее бывает очень кратким, ведь на просмотр анкеты соискателя редко затрачивается больше двух минут. В случае удачи вы можете рассчитывать на встречу с представителем организации, но не на то, что вы уже приняты на работу. Резюме должно быть написано так, чтобы прочитавший его сотрудник кадровой службы предприятия счел его заслуживающим внимания и пригласил вас на собеседование с руководством. Необходимо учитывать, что общение с вами скорее всего будет строиться на основе представленной вами информации, поэтому стоит с вниманием отнестись к составлению и написанию текста.

Среди конкретных требований к написанию резюме следует выделить конкретность, «активность» и конкретность стиля изложения, нужно избегать расплывчатых формулировок, такие слова, как «оказывал помощь» или «принимал участие» могут быть поняты в том смысле, что вы не вносили значимого вклада в общее дело или вовсе оставались в стороне, время от времени выполняя мелкие поручения. Будьте избирательны – не стоит включать сведения, не имеющие ценности с точки зрения достижения цели резюме, в то же время не добавляйте ложную информацию, проявите честное отношение к потенциальному работодателю.

Очная беседа играет очень важную роль при поиске работы, поскольку в таком случае вы получаете возможность добиться расположения собеседника, заинтересовать его чем-либо, своевременно отреагировать на его отношение и т.д. Но для этого потребуются навыки ведения беседы, принятия молниеносных решений, быстрой адаптации и привлечения внимания работодателя.