Работа монтажника окон

Работа монтажника окон

Специалист, который работает с высокотехнологичными конструкциями окон, изготовленными из пластикового, деревянного или металлического профиля, называется монтажником. При массовом строительстве деревянных домов обычно устанавливаются окна старого образца, которые не имеют стеклопакета.

Оконные конструкции, которые изготавливаются из стеклопакетов и профилей называют светопрозрачными оконными конструкциями, так как с их помощью можно устроить стеклянные перегородки, террасы, стеклянные стены, остеклить балкон и выполнить другие виды остекления. Всю эту работу и проделывает монтажник окон. Помимо этого, светопрозрачными конструкциями также остается возможность остеклить и обычные окна.




Каждый из типов оконного профиля имеет свои особенности, и может отличаться от других профилей весом, устройством и свойствами материала. Все это определяет применения тех или иных крепежных элементов, фурнитуры, порядок монтажа и еще ряд других особенностей при проведении монтажных работ. В каждом городе сегодня предлагается остекление балконов. Москва - не исключение, здесь можно заказать стеклопакеты нужной толщины, и обустроить теплый балкон, поменять окна.

Обладая определенными знаниями и умениями в области монтажа таких оконных конструкций, монтажники окон без труда работают с любым типом профиля. Но на освоение и понимание нового типа профиля все же уходит немного времени. Например, специалисту, проработавшему в фирме, специализирующейся на установке оконных конструкций из профиля REHAU, придется все равно изучать особенности работы в новой компании, работающей с профилями фирмы - производителя VEKA. Поэтому, как правило, в бригаде монтажников из двух человек, один является более опытным специалистом по работе с конкретным профилем. С каждым освоенным профилем, монтажник получает опыт и возможность роста в профессиональном плане.

Монтаж подразумевает не только установку новых оконных конструкций, но и демонтаж старых оконных рам. Кроме этого, некоторые фирмы в числе своих сотрудников не имеют грузчиков, поэтому, иногда монтажникам еще приходиться выгружать оконные конструкции и заносить их в дом до места установки. При правильной организации труда такой случай должен быть исключен из практики монтажников окон. Но даже, с учетом того, что фирма, занимающаяся установкой оконных конструкций, имеет в штате сотрудников грузчиков, монтаж окон остается физически тяжелым трудом, так как оконные конструкции с установленным стеклопакетом довольно массивны. А вес однокамерного стеклопакета в такой конструкции в среднем составляет 50 килограмм, двухкамерного – 80. Поэтому даже подъем на высоту подоконника требует физической нагрузки. Во – вторых, демонтаж старых окон также требует немало усилий, чтобы выломать окно из оконного проема.

Еще одной сложностью профессии монтажника является то, что работать приходиться на свежем воздухе и в любую погоду. Исключением являются очень жаркие или морозные дни с температурой воздуха менее 20 градусов. Это происходит не только из–за того, что холодно самому монтажнику, но и по технологической проблеме – при такой температуре пластик может треснуть, а монтажная пена не заполнить все щели.