Бизнес – автосервис

Бизнес – автосервис

Стать независимым, владеть собственным бизнесом, автосервисом является мечтой многих. Рынок услуг в данной области огромный и стремительно развивается. Это связано с ежегодным увеличением зарегистрированных автомобилей исчисляющихся многими тысячами. Но открыть станцию техобслуживания это не открыть пивной ларек или магазин автозапчастей. Для успешного предприятия необходим детальный и скрупулезный расчет.

Если вы решили открыть собственный бизнес – автосервис, то при достаточном наличии средств, казалось бы, проблем не должно возникнуть, но это далеко не так. Для создания автосервиса недостаточно приобрести землю, помещение, оборудование, нанять автослесарей и провести рекламную компанию. Сложности могут возникнуть уже на первых этапах, к примеру, приобретение оборудования. Дорогостоящее оборудование должно окупаться, а тип оборудования зависит от предоставляемых услуг. Востребованность услуг должна быть просчитана безупречно, а рассчитывать на чутье, не подтвержденное проверенными данными, по крайней мере, неразумно.




Допустим, вы считаете, что следует на автосервисе оказывать услуги, которых нет в ближайших сервисах, к примеру, предлагать запчасти логан и других марок, установить пост сложной диагностики или стенд развал-схождения. В округе действительно подобных услуг нет, а ваши средства и помещения позволяют вам оказывать подобные услуги. Но будет ли правильным приобретать сложное дорогостоящее оборудование, если необходимого специалиста найти практически невозможно? Только опытному специалисту под силу заниматься сложной диагностикой, а профессионалы, даже если они и есть не оставят стабильную и доходную работу в соседнем СТО, ради новой и малоизвестной станции техобслуживания. Либо, оплачивать заоблачную зарплату опытного специалиста вам не по карману, а оборудование будет простаивать, повиснув мертвым грузом на балансе фирмы.

Средства должны быть потрачены разумно, так как все должно быть направлено на развитие бизнеса – автосервиса. Если вы бросите все силы на запасные части и оборудование, вам придется урезать бюджет рекламы и вы не получите серьезное количество клиентов, ради которых и открывался автосервис. Запчасти для ремонта тоже нужно приобретать продуманно, так как залежавшиеся на складе детали это деньги, которые можно вложить на развитие и продвижение фирмы. Не лучшим вариантом является и кредитование вашего бизнеса, так как банку придется выплачивать ежемесячно солидную сумму, да и работники без заработной платы быстро переметнутся к конкурентам.

Собственному сервису по обслуживанию авто необходима серьезная прединвестиционная подготовка. На первом этапе потребуется выбрать место, Которое будет наиболее перспективным для развития бизнеса. Вторым этапом будет расчет экономической модели, и оцениваются инвестиции для создания автосервиса. Это касается вложений на строительство здания, оснащение соответствующим оборудованием и запасными частями, затрат на рекламу и в оборотные средства. Далее необходимо выбрать ассортимент услуг, которые будет предоставлять автосервис. Оснастка автосервиса оборудованием и инструментом. Важным также является набор кадрового состава и определение возможных систем мотивации. На складе всегда должны быть в наличии необходимые запасные части, поэтому необходимо сформировать оптимальное количество и ассортимент. Просчет всех вариантов позволит избежать многих ошибок и прировнять вероятность провала к нулю.