Бизнес идея

Бизнес идея

Мало кто задумывался о создании, изготовлении кредитных карт. Такая идея вряд ли часто приходила в головы. Если бы раньше кто-то сказал, что в домашних условиях можно спокойно делать пластиковые кредитные карты, то это можно было бы расценивать как сумасшедшую бизнес идею. К тому же, сложно поверить, что на такой идее можно делать реальный бизнес. Всегда была мысль, что такие карты имеют право изготавливать только банки, лицензионные торговые учреждения. Оказывается, что изготовление подобных пластиковых карт – это достаточно перспективный, выгодный бизнес, особенно, если это большой город.

Что же нужно для того, дабы такая бизнес идея могла реализоваться? Сначала, прояснить, что сами пластиковые карты могут подразделяться на:




-дисконтные карты из магазинов;
-кредитные карты;
-карты из разных клубов;
-магазинные карты;
-карты из кредитно-банковских учреждений.

Первым делом, надо иметь компьютер, где будут установленные графические редакторы, например, Adobe Illustrator или CorelDraw. Далее понадобится пресс-печка, струйный принтер, вырубщик карт. На этом наборе можно закончить. Однако, когда планируется печать пластиковых карт, у которых будут штрих-коды, то потребуется в наличии эмбоссер с кодировщиком. Все же, это не обязательно. Оборудование будет появляться по мере того, как будет развиваться бизнес, поскольку техника стоит достаточно дорого.

ПК с графическими редакторами нужен для того, чтобы создавать дизайн карты. Стоит отметить, что у всех пластиковых карт имеется традиционный размер. Это 8,6 на 5,4 сантиметра. А толщина равняется почти 0,1 см.

Распечатка макетов идет на специальном пластике. Его толщина обычно составляет около 0,3 миллиметра. Печатаются карты на струйном принтере. Как правило, стараются использовать пластик в трех цветовых оттенках. Речь идет о белом, золотом, серебряном. Все карты складываются из нескольких слоев: защитные две пленки, которые клеятся сзади и спереди, задней, лицевой части. После уже все составляющие спокойно склеиваются, отправляются дальше в пресс-печатку. После завершения «выпекания» карта идет в вырубщик карт. Далее смотрят, если карта готова, то ее отпускают в продажу, если она содержит информацию, то ее кодируют, эмбоссируют – наносятся выпуклые символы.

Подсчитаем затраты:

-покупка ПК – примерно 30 тыс. рублей;
-принтер – около 5 тыс. рублей;
-покупка пресс-печки для ламинирования, спекания – от 60 тыс. рублей;
-вырубщик карт (ручной, автоматический) – 5-60 тыс. рублей;

Когда создается отдельный офис с персоналом, то нужно прибавлять расходы на покупку, аренду помещения, заработные платы персонала. По себестоимости одна такая карта будет равняться примерно 3-5 рублей. А продажная цена карты – 30 рублей. Получается неплохая реализация бизнес идеи. Средний заказ, как правило, составляет не менее 1000 карт. Выходит, что с одного такого заказа чистая прибыль будет равняться 25 тыс. рублей. Вполне реально выполнить такой заказ меньше, чем за сутки. Смена предполагает выполнение 2-4 подобных заказов. Главная цель – это получить доверие клиентов, когда предлагаются качественные услуги. Если все выполнять четко, то можно легко обеспечить свой бизнес заказами на долгое время.