Работа летом и ее трудности. Часть 4

Работа летом и ее трудности. Часть 4

В первых трех частях этого повествования мы поведали вам о том, кокой может быть выход, чтобы работа летом, в самое жаркое время года, приносила удовольствие человеку. Мы рассказали о теплообмене в организме человека и что необходимо делать, когда на улице очень жаркая погода.

Пример №4. В фирме занимающейся оптовыми продажами стройматериалов пик увольнений сотрудников приходится на июль месяц. Именно в это время температура на улице достигает максимальных значений. Некоторые торговые агенты отказываются выезжать к своим клиентам.




А продажи в летнее время вырастают, соответственно работать приходится очень много. В итоге при постоянных «спихиваниях» различной работы друг другу рождаются конфликты между сотрудниками. Отпуска в таких компаниях в основном даются осенью, что сильно усугубляет сложившуюся ситуацию.

В 2010 г, во время невыносимой жары, из компании ушло 50% персонала, это привело к большим затруднениям. Пришлось срочно набирать новых людей.

Как нужно вести себя на работе в жару?

Старайтесь избегать ненужных конфликтов. Не разговаривайте на острые темы, отношения надо выяснять, когда спадет сильная жара и настроение у коллег нормализуется. Не нужно провоцировать сотрудников на горячие дискуссии.

Следите за своим поведением. Мы не всегда осознаем то, как ведем себя, и то, какое впечатление производим на всех окружающих. Унылое или агрессивное выражение вашего лица никому не понравится и вызовет неприязнь ваших коллег. Также, если есть возможность, всегда следите за собой.

Понимайте реальные причины агрессии. Не нужно «заводиться», если ваш коллега, недавно вернулся из пекла в офис и разговаривает в раздраженном тоне. Необходимо понимать, что сильная жара повлияла на его настроение. Для большого количества людей работа летом это большое испытание очень плохо жару.

Аутогенная тренировка, или сила воображения

Аутогенная тренировка – это способ саморегуляции, который позволяет менять свое состояние, успокаиваться, вызывать чувство комфорта.

Суть такой тренировки заключается в том, чтобы внушить себе ощущения при помощи словоформ. Человек, который повторяет фразы, к примеру, «моя левая рука тяжелая», лидо «моя левая нога теплая». И понемногу его конечности начинают тяжелеть и греться. Потом говорятся формулы, которые направлены на расслабление тела. Понемногу человек начинает расслабляться, и попадает в состояние между явью и сном, – туловище и конечности неподвижны, а голова ясная. В таком состоянии можно себе внушать чувство уверенности в себе, избавиться от тревожных мыслей, давать себе необходимые установки, которые позволят преодолеть все препятствия.

Чтобы верно применять методику аутогенной тренировки, необходимо учиться. Обучающий курс описан в издании «Аутогенная тренировка» автора Шульца. В этой книге описаны абсолютно все приемы овладения навыками самовнушения. Это очень полезно, но требует некоторого времени. Для того чтобы изменить свое напряженное состояние мы можем воспользоваться силой воображения. Это так называемая экспресс-аутогенная тренировка. Работа летом в офисе может позволить вам заняться этим видом тренировки, например в обеденный перерыв.

Многие говорят, фразу мечтать не вредно. Да это, в самом деле, так. Мечтать – это использовать воображение, чтобы полностью изменить свое состояние! Для того чтобы уменьшения воздействия жары займитесь такими упражнениями.

Упражнение

Необходимо найти спокойное место, где не будут вас беспокоить, отключите на некоторое время компьютер, телевизор, мобильный телефон. Устройтесь удобно в кресле, полностью расслабьтесь, чтобы ноги и руки никуда не упирались. Данное упражнение выполняется в 3 этапа:

1. Осознавание

Необходимо сосредоточиться на своем теле, нужно обратить особое внимание, что какие-то мышцы расслаблены, а какие-то напряжены. Пройдитесь мысленно по своему телу, начиная с верха (с головы). Вы сможете обнаружить, что веки напряжены, челюсти сжаты, а лоб сморщен. Не нужно их расслаблять, продолжайте осознавать напряжения в руках, ногах, шее. Обратите большое внимание на ваше дыхание, оно должно быть глубокое и ритмичные выдохи и вдохи. Во время это упражнения вы сможете обнаружить, что все напряжение по мере осознания само проходит. Это действительно так, мы сами себе создаем мышечное напряжение, когда общаемся. Если человек злится – то он сжимает кулаки, если печалится – то морщит лоб

2. Направленное расслабление

Теперь приступим к расслаблению мышц, которые напряжены. Начинать, конечно, лучше всего с головы. Отдайте мысленные приказы: «Челюсти расслаблены», «Шея расслаблена». Повторяйте эти словоформы пока не ощутите, как уходит напряжение. Потом опускайтесь ниже – расслабляйте ноги, руки. Также необходимо обратить внимание на частоту дыхание, несколько раз мысленно скажите: «Дыхание ровное, спокойное».

Не торопитесь! Повторяйте формулы до того времени, пока не будете чувствовать себя максимально комфортно. Это очень важный этап чтобы преодолеть препятствия жары. Мышечное расслабление может привести к уменьшению выработки организмом тепла. Так как работа летом сильно напрягает мышечную массу.

3. Вызывание прохлады

В то время когда тело полностью расслабленно можно внушать себе прохладу. Можно представить, что вы находитесь где-то в горах и вас обдувает поток свежего воздуха. Представьте себе картину – горы, камешки под ногами, снежные шапки, деревья на склоне снежных гор, шум ручья стекающего с гор. Ощутите, как легкий ветерок, а потом наиболее сильный ветер охлаждает вас, принося отдых. Побудьте в таком состоянии некоторое время.

После этого упражнения откройте свои глаза, полежите или посидите еще несколько минут, а потом возвращайтесь к своим неотложным делам.