Хорошая покупка: выбор потолочной люстры

Хорошая покупка: выбор потолочной люстры

Чтобы воплотить в доме приятную и комфортную атмосферу, интерьера недостаточно, ведь еще нужно правильно выбрать элементы освещения. Так, необходимо уделить должное внимание выбору потолочной люстры, которая относится к числу самых востребованных осветительных элементов.

Люстра считается одним из главных элементов интерьера, ведь во многом от нее зависит стиль жилплощади. При правильном подходе при помощи люстры можно воссоздать атмосферу торжественной аккуратности и грации. Конечно, выбирая люстру, нужно помнить, что она должна обеспечивать комфортные условия пребывания в комнате, отдыха, чтения и проч. Так, сделать выбор достаточно сложно, что объясняется также большим количеством моделей и стилей подобного осветительного элемента. Для хорошей покупки люстры выбор нужно делать на основе типа лампочки. Современные производители предлагают люстры с несколькими типами ламп.




Если ранее большой популярностью пользовались лампы накаливания, то сегодня они уступают ряду современных и ярких источников света. Они обладают большим количеством достоинств, например, благодаря их использованию в комнате создается мягкий и теплый поток света. Красивые и функциональные люстры москва купить позволяет в ассортименте, для чего нужно зайти в каталог интернет-магазина и выбрать понравившийся товар.

Что касается отрицательных характеристик, то можно отменить недостаточно высокие показатели КПД. Таким лампам свойственно быстро нагреваться, поэтому если люстра имеет элементы из пластмассы или бумаги, по истечению некоторого времени они начнут плавиться, а в худшем случае сгорать. Ко второму типу ламп относятся галогенные лампочки, которые очень редко представлены на люстрах. Как правило, они используются в фонарях и точечных светильниках.

По сравнению с другими типами ламп большей популярностью пользуются люминесцентные лампы. Это действительно хорошая покупка, поскольку такие осветители имеют высокий процент КПД. Если говорить о недостатках, то стоит отметить белый холодный свет, излучаемый при работе. Такие люстры прекрасно подойдут для комнат с хорошим и ярким уровнем освещения, например, для кухни.
При выборе люстры нельзя игнорировать ее мощность, которая подсчитывается путем суммирования мощности всех лампочек, установленных в ней. Если нет уверенности в том, что мощность люстры позволит осветить всю комнату, стоит выбрать осветитель с запасом мощности. Для комнаты оптимальным вариантом будет диммер – реле с регулировкой.

Достаточно рискованный способ освещения помещения – использование комбинированного освещения. В таком случае вместе с люстрой используются торшер, настольная лампа или бра. Потолочная люстра устанавливается в центре комнаты, а для ее дополнения применяется торшер, который размещается в углу, возле письменного или журнального стола. Такой способ позволяет создать подходящее освещение в различных частях комнаты.

Вообще люстры бывают различных типов, среди которых самыми востребованными являются потолочные и подвесные. Если комната предполагает высокие потолки, тогда хорошей покупкой будет подвесная люстра. Согласно названию, потолочные люстры устанавливаются строго у потолка. Они могут быть представлены в 4 стилях оформления – классические, хрустальные, современные и люстры флористика. Чтобы комната была уютной, стиль люстры и дизайн интерьера должны гармонировать друг с другом. Вообще именно от яркости люстры зависит восприятие обоев, в частности при наличии на люстре цветных абажуров.

Конечно, выбор люстры вполне субъективен, однако, есть общие правила, которые не стоит нарушать ни в коем случае.