Процесс продажи: снятие с учета автомобиля. Подробности - automir.in.ua

Процесс продажи: снятие с учета автомобиля. Подробности - automir.in.ua

Правила снятия автомобиля с учета постоянно обновляются, поэтому многие владельцы транспортных средств регулярно интересуются этим вопросом. Следует отметить, что ежегодно госавтоинспекция вводит ряд упрощений по снятию и проставлению автомобиля на учет. Несмотря на это, водители часто путаются с порядком действий. Чтобы избежать лишних хлопот в процессе продажи авто, следует ознакомиться со следующим материалом.

Прежде всего, стоит рассмотреть случаи, предполагающие подобную операцию. Главное, действовать в соответствии с особыми условиями, которые позволяют владельцу обратиться в ГИБДД для того чтобы снять автомобиль с учета. Итак, согласно обновленному административному регламенту, продавец автомобиля не должен заниматься снятием транспорта с учета, ведь это уже непосредственная задача покупателя.




Напомним, что до 2014 года непосредственный владелец транспорта при продаже должен был сделать это, а номера представить инспекции. Новый же регламент гласит, что теперь номер закрепляется за автомобилем, а в случае смены собственника – за ТС. Провести снятие с учета автомобиля нужно оперативно. Если сделка уже оформлена, а денежные средства своевременно переданы, то новый хозяин машины должен поставить свое транспортное средство на учет в Госавтоинспекции по месту жительства. При этом он получит регистрационные номерные знаки и сможет до конца оформить документы.
Конечно, в следующих случаях снятие машины с учета просто необходимо:

• автомобиль был угнан или же были совершены другие криминальные действия, побудившие владельца обратиться в ГИБДД и составить соответствующее заявление;
• владелец передает автомобиль государству по программе утилизации и снимает его с учета, ведь иначе придется продолжать платить транспортный налог;
• владелец вывозит автомобиль за пределы страны на продолжительный срок, поэтому он должен пройти процедуру постановки авто на учет за границей;
• новый владелец должен на протяжении 10 дней осуществить снятие машины с регистрации, ведь продавец имеет права обратиться в ГИБДД с инициативой провести снятие транспорта с учета, что обеспечит законную историю для автомобиля в дальнейшем.

Процесс продажи автомобиля в р6еальности не так прост, если заранее детально не изучить необходимую информацию. Итак, покупатель должен знать, что ему придется пройти процедуру снятия автомобиля с учета. При этом придется подготовить пакет документов и подать в ГИБДД заявление о завершении регистрационных действий.

После этого можно обратиться к автомобильному эксперту, который после осмотра выдаст акт относительно прав владельца получить государственные знаки, то есть номера. В законе предусмотрен штраф за просроченные транзиты и другие санкции за несвоевременное оформление документов. Стоит отметить, что гос. работникам автомобилист должен представить техпаспорт, оригинал или копию купли/продажи, а также квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

Итак, можно заметить, что новые изменения значительно упростили сделку оформления в собственность. После процесса продажи новый покупатель получает транспортное средство, которое нужно снять с учета – следует написать заявление в одно из подразделений ГИБДД и переоформить автомобиль на себя. Так, в базе ГИБДД теперь за данным транспортным средством будет числиться новый владелец.

В рассмотренных случаях регистрация автомобиля является обязательным условием, поэтому владелец новой машины должен написать заявление и подать его в подразделение ГИБДД. Прочитать подробнее об этом можно на страницах сайта http://automir.in.ua/. Добавим, что при снятии с регистрационного учета регион регистрации авто, место проживания владельца и дальнейшее месторасположения транспортного средства не играют никакой роли.