Открытие собственного бизнеса по продаже авиабилетов

Открытие собственного бизнеса по продаже авиабилетов

Многие стартаперы постоянно находятся в поиске прибыльных идеи, на основе которых можно открыть собственный бизнес. Без сомнений, внимание можно обратить и на дело по продаже авиабилетов. При грамотном открытии своей авиакассы можно действительно получить регулярный доход. Однако необходимо понимать, что открытие такого вида бизнеса требует больших капиталовложений и усилий.

Авиакассу можно открыть на основе агентского договора с авиакомпанией-перевозчиком. Можно пойти и другим способом, оформив договор субаренды с представителем крупной авиакомпании. В любом случае желательно заранее продумать, каким образом можно гарантировать большую клиентскую базу. После того, как весь необходимый пакет бумаг будет готов, можно приступить к поиску выгодного месторасположения будущей авиакассы. При этом внимания заслуживают удаленные от аэропорта районы, имеющие большое количество офисных зданий.




Помимо расходов на аренду/покупку помещения, денежные вложения понадобятся также и для обслуживания офиса, закупки оборудования и мебели, оформления договора, проведения рекламной кампании и выдачи зарплаты работникам. Особое внимание следует уделить рекламе кассы, которая на первых порах будет играть важную роль в привлечении клиентов, желающих купить авиабилеты в нужном направлении. Так, рекламную информацию можно распространить по всему городу – начиная от офисов и заканчивая заправками. При этом можно обратиться в агентства наружной рекламы, специалисты которого проведут взвешенную рекламную кампанию.

Вообще стартаперам собственный бизнес следует начать с субагентского договора. Дело в том, что авиакомпании-перевозчики устанавливают чрезмерно жесткие требования. Например, каждый месяц необходимо приобретать указанное количество билетов, причем вне зависимости от продаж. При нарушении этих требований стартаперу придется выплатить штраф, а в крайнем случае расторгнуть договор. В связи с этим желательно изначально заняться продажей авиабилетов в рамках своего турбизнеса. В дальнейшем с приобретением нужного опыта и обширной клиентской базы можно подумать о расширении своего дела.

Таким образом, новичкам следует выяснить для себя все нюансы субагентского договора. Он заключается между стартапером и агентом, который представляет крупную авиакомпанию. Для оформления этого договора понадобится ряд документов, среди которых договор аренды, список персонала, учредительные документы и проч.

После заключения договора, можно выбрать и оборудовать помещение. При этом следует уделить особое внимание оформлению офиса. Очень важно, чтобы персонал и клиенты чувствовали себя комфортно. Помимо этого нужно установить системы видеонаблюдения и сигнализацию, а также нанять охрану.

При регистрации собственного бизнеса также необходимо провести аккредитацию. Данный процесс требует ряд документов на обслуживающий персонал. При желании, сотрудники авиакассы могут получить дополнительные сведения о продаже авиабилетов, пройти обучение и научиться правильно пользоваться программным обучением.

Согласно договору субаренды прибыль составит 8-12% от продаж. Самыми благоприятными периодами для продажи считаются праздничные и летние дни. Такой бизнес окупится после 6-8 месяцев работы кассы. Для увеличения дохода можно также заняться реализацией железнодорожных и автобусных билетов. Помимо этого, компания может заключить взаимовыгодный договор с фирмами, регулярно отправляющими своих работников в командировки. Однако предоставление дополнительных услуг увеличит первоначальные расходы.