Особенности работы автослесарем

Особенности работы автослесарем

Работа автослесарем заключается в проверке состояния различных технических средств передвижения – автомобилей и прицепов, а также выявлении необходимости ремонта и проведении последнего в авторемонтной мастерской или на базе предприятий, занимающихся грузоперевозками. Представитель данной профессии способен уверенно читать технические схемы и чертежи, использовать каталоги и прочие источники сведений, которые могут потребоваться для выполнения текущей задачи. Сам слесарь занимается осмотром, исследованием и регулировкой транспортных средств, заменой или перестройкой вышедших из строя деталей и механизмов.

Кроме того, в его обязанности входит установка, обслуживание и ремонт моторов и оборудования грузовых и легковых машин, мотоциклов и т.п. Опытный специалист сможет точно и быстро определить проблемный узел, выявить и устранить неисправность автомобиля, а в некоторых ситуациях и заказать требующуюся деталь у поставщика. Нередко профессионалы предпочитают работать на выездах, когда автолюбителям на трассе срочно нужна помощь.




Пригодятся навыки работы в команде, поскольку в ремонте одной и той же машины нередко принимают участие несколько человек – автоэлектрик, автослесарь и т.п. Автосервис Киа Хендай Фольксваген может стать примером слаженной работы нескольких специалистов, каждый из которых обладает опытом и знаниями в своей области. Приветствуется умение выслушать клиента и дать ему подробное и понятное разъяснение, консультацию, учесть высказанные пожелания и предоставить всю интересующую собеседника информацию.

Подходящим местом работы может служить гараж или специальное здание, приспособленное к обслуживанию машин. Как правило, уровень шума в таких случаях достаточно высок, и продолжительность нахождения в подобных условиях согласно действующим нормам не должно превышать сорока двух часов, однако частными лицами это правило нередко нарушается.

Квалифицированный автослесарь способен использовать в своей деятельности самые разные инструменты – пневматические, электрические, ручные, диагностические и гаражные и т.п. Также ему необходимо умело обращаться с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями – маслами, смазочными веществами, кислотами и т.д., для чего, в частности ему помогают выдаваемые на предприятии рабочая одежда и перчатки. Конечно, при условии соблюдения правил техники безопасности в ходе выполнения заданий.

Работой автослесаря предъявляются серьезные требования к его здоровью и выносливости, поскольку придется постоянно использовать физическую силу. Кроме того, при применении ручных инструментов и горелок очень велик риск получения порезов, ожогов и прочих телесных повреждений. Механические работы подразумевают регулярное воздействие раздражающего шума, порождающего стресс у слесаря. А чувствительным к химикалиям, маслам, краскам и растворам людям данная профессия вовсе противопоказана и даже вредна.

Для того чтобы стать автослесарем, можно поступить в любое профессиональное училище и отучиться там два или три года, в зависимости от имеющегося школьного образования. Название специальности зачастую звучит по-разному: автотехник, автослесарь, диагностика, ремонт и обслуживание автомашин и т.д. Если же у вас уже есть квалификация в схожей области, то достаточно пройти курсы переподготовки, проводимые различными предприятиями и фирмами. Хороших результатов в ходе обучения можно достичь, постоянно стремясь к самосовершенствованию. Если уже на этапе обучения в школе вы уверены в том, что хотите стать автослесарем, то необходимо сделать особый упор на изучение химии, физики и занятиям физкультурой.

Рост промышленного производства транспортных средств продолжается, и на рынке появляются все более совершенные и сложные агрегаты. Поэтому для работы автослесаря очень важно иметь высокую квалификацию, полученную в соответствующих учебных заведениях, позволяющих стать отличным автоинженером, махатроником или слесарем-инструментальщиком.