Как использовать кадровые агентства при поиске работы

Как использовать кадровые агентства при поиске работы

Нередко после увольнения с предыдущего места человек морально не готов к поиску работы, и в таком случае на помощь приходят кадровые агентства. Конечно, не стоит надеяться на то, что там вам мгновенно предложат идеальную должность, однако можно рассчитывать на помощь профессионалов, которые обеспечат психологический комфорт и уверенность в конечном результате.

Именно кадровые центры размещают значительную часть объявлений об интересных вакансиях в Интернете и печатных СМИ. Не думайте, что если в настоящее время вы не получили подходящего предложения, то не стоит дальше работать с ними, ведь после того, как вас внесли в базу данных агентства, вам будут регулярно поступать извещения о появляющихся вариантах.




Специалисты подобного центра помогут понять, какова ситуация на кадровом рынке, подготовят вас к собеседованию, ответят на вопросы по трудоустройству, дадут рекомендации, касающиеся всех этапов получения новой работы, начиная с заключения договора и заканчивая прохождением испытательного срока. На сайте кадрового агентства «Результат» www.resultat812.ru можно получить реальную помощь в подборе персонала на постоянную или временную работу, а также специалисты здесь могут просмотреть список вакансий от реальных работодателей.

Сами агентства подразделяются на два типа – это может быть фирма, оказывающая услуги по подбору персонала или же кадровая служба. Различаются они по тому, кто является их заказчиком и, соответственно, оплачивает их работу: в первом случае это корпоративные клиенты, которые нуждаются в менеджерах, научных сотрудниках, квалифицированных рабочих и т.д.; во втором – сами соискатели.
В некоторых случаях имеет смысл обратиться в один из специализированных центров, который работает с представителями определенной сферы – журналистами, домашним персоналом, ресторанными служащими и пр. Профессионалу узкого профиля в такой организации помогут с гораздо большей вероятностью, чем в обычном кадровом агентстве, у которого, как правило, нет обширных связей среди ведущих предприятий искомой отрасли.

Многие фирмы, предоставляющие платные услуги по трудоустройству, действительно помогают людям, ведущим поиск работы, получить желаемое место. Однако в этом бизнесе немало авантюристов, которые, к примеру, берут деньги, как с нанимателей, так и с соискателей, а в итоге обманывая и тех, и других. Сотрудники подобных организаций преследуют единственную цель – найти очередного клиента и заставить его подписаться на их недешевые услуги, заключив соответствующее соглашение. По истечении последнего заказчика будут убеждать в том, что подходящая вакансия вот-вот появится и стоит лишь немного подождать. Нередко рекрутерами предоставляется недостоверная или общедоступная информация, выдаваемая за эксклюзивную. Случается и так, что мошенники сами публикуют интересные вакансии, и потом продают сведения о них всем своим клиентам, стараясь выручить побольше денег и побыстрее исчезнуть из поля зрения обманутых заказчиков. Поэтому, когда вам на глаза попадается одна и та же вакансия, которая должна пользоваться спросом у ваших коллег, но почему-то длительное время остается невостребованной, это повод задуматься – не приманка ли это, поставленная аферистами для сбора денег с доверчивых клиентов.

Чтобы не оказаться одним из потерпевших, нужно постоянно проявлять любопытство, задавая сотрудникам агентства все интересующие вас вопросы, с самого начала общения и вплоть до момента полной оплаты их услуг. Постарайтесь понять, на самом ли деле менеджер заинтересован в том, чтобы решить вашу проблему. Расспросите его о потенциальном нанимателе и предлагаемой вакансии. Перед выбором агентства разузнайте, какие еще услуги оно предоставляет, как правило, в солидной организации вы можете рассчитывать и на консультации, обучение и т.д. Заключая соглашение, обязательно предварительно изучите его: там должны содержаться все обещания, данные вам во время собеседования, а также то, за какие результаты вы будете платить.

Чтобы повысить шансы на успех при поиске работы хорошим шагом будет обратиться сразу в несколько организаций, так вы с большей вероятностью найдете «своего» рекрутера, с которым стоит поддерживать контакты и после того, как вы получите желаемую должность.