Успех в бизнесе: продажа обуви

Успех в бизнесе: продажа обуви

Все знают, что обувь – это продаваемый товар, приносящий успех в бизнесе. Продавцы обуви никогда не окажутся без работы. Спрос на этот вид товара постоянно растет. При правильном подходе бизнес будет рентабельным, востребованным. Начинать нужно с того, чтобы определиться с профилем магазина. Все знают, что обувь может быть разной: китайской дешевой, дорогой, которую решится купить не каждый. Остается решить – какой сегмент рынка занять. Невзирая на все аспекты дела, каждая ценовая категория имеет постоянные круг потребителей.

Продавать можно все – ширпотреб китайского производства, эксклюзивные дорогие модели. Главное, не выставлять в одном зале обувь с разной ценовой категорией. Так можно потерять покупателя. Лучше сделать несколько отделов. Выбор места продажи будет напрямую зависеть от финансовых возможностей бизнесмена, особенностей города, местности. Каждый вариант несет преимущества, недостатки. Их нужно учитывать, чтобы добиться успеха в бизнесе. Нынешний покупатель готов приобретать качественную, дорогую обувь, но с комфортом. Немаловажную роль играет просторность магазина.




В магазинах ставится недорогое, простое оборудование. Нужны будут стеллажи, эконом-панели для обуви. Важно определиться с местом для складирования товара. Об этом нужно помнить. Места следует выделять много. Если не будет подходящего размера обуви, то есть риск потерять клиента. Конечно, нужно будет купить зеркала, кассовые аппараты, скамьи, коврики с прочей мелочью, чтобы клиенты могли примерить обувь в комфортных условиях, пройтись по дорожке, оценит свой внешний вид в отражении.

Следующим шагом будет определение поставщика для магазина. Он может быть не один. Как правило, проблемы не возникают при оптовых покупках. Приобретать можно импортную, отечественную обувь. Выгоднее всего, чтобы обувь привозили под реализацию. Это будет самым оптимальным вариантом. Хуже всего, когда самому хозяину приходится заниматься перевозкой товара. Это привлечет дополнительные затраты, что отразиться на окончательной стоимости товара.

Конечно, самой дешевой обувью будет китайская, турецкая. Более дорогая обувка от европейских производителей. Она же пользуется меньшим спросом. При выборе следует ориентироваться на потребительские возможности населенного пункта. Существует вариант только с одним поставщиком. Тогда магазин будет фирменным, что существенно ограничит разнообразие ассортимента.

Важно иметь в магазине грамотный персонал, дабы все потраченные усилия не были приведены к нулю. Как правило, работают один управляющий, 2-3 консультанта. На первое время управляющим можно поставить хозяина бизнеса. Консультанты же должны быть молодыми, энергичными людьми, которые знают, что продают. На работу желательно брать таких людей, которые умеют за собой ухаживать, стильно одеваются. Консультанты должны правильно говорить, владеть полноценной информацией, которая станет интересной покупателям. Неназойливые продавцы ценятся больше.

Реализация обуви – это специфический бизнес. Для успеха в бизнесе нужно быть постоянно в курсе: знать о рынке, моде, поставщиках, марках. Если предприниматель настроен серьезно, то бизнес станет успешным. Только нужно помнить о рисках, просчитывать варианты для развития событий. Тогда бизнес займет свою нишу.