Свое производство деревянных окон

Свое производство деревянных окон

Планирование собственного бизнеса, такого как изготовление деревянных окон первоначально потребует немалых вложений. Как правило, сумма средств для старта предприятия может достигать 150-ти тысяч долларов, и это минимальная сумма, львиная доля которой уйдет на приобретение оборудования, а также покупку сырья для производства, оплату труда персонала и рабочих на первых порах, до получения прибыли, а этот период может длиться и до полугода. Свое производство окупится не ранее года, а при неблагоприятных обстоятельствах срок окупаемости может затянуться и на два года.

Несмотря на пугающие прогнозы, свое производство деревянных окон является перспективным, так как предприятий по изготовлению окон из дерева достаточно мало на современном рынке. Большую часть производителей составляют деревообрабатывающие производства, где оконный бизнес выступает в качестве вспомогательного. Именно сложившаяся ситуация позволяет утверждать, что организация своего производства деревянных окон сегодня выгодна и рентабельна.




Важная статья расходов для организации производства – закупка оборудования. Конечно, до получения стабильной и серьезной прибыли руководитель производства всеми способами должен снизить затраты, при этом получая качественные деревянные окна, которые будут пользоваться спросом. А так как основную часть затрат составляет оборудование, то сэкономить можно и нужно именно на этом. Сокращение расходов достигается путем приобретения опробованной технологии производства окон, ведь на рынке немало фирм, предлагающих приобрести запатентованные технологии. К примеру, крепление оконных деталей между собой с использованием шпонки. Эта или подобные технологии позволят снизить количество и стоимость оборудования, сократить производственные площади и количество работников.

Своему производству нет необходимости приобретать новейшее и дорогостоящее оборудование, тем более при ограниченных средствах в условиях жесткой экономии. Покупать оборудование можно и бывшее в употреблении, и это является еще одним способом сокращения расходов. Ведь достаточно часто деревообрабатывающие предприятия обновляют парк своего оборудования, реализуя старое по вполне доступной цене. Такой подход обеспечит начало работы производства и значительно сэкономит стартовые капиталовложения.

На предприятии необходимо исключить брак в работе, поэтому сырье должно быть высочайшего качества. На качество деревянного окна, прежде всего, влияет соблюдение технологического процесса сушки древесины, а оборудование для сушки достаточно дорогостоящее и часто неподъемное по стоимости для мелких предприятий. Но приобрести сушильную печь выгодно и это вполне очевидно, хоть и стоит подобное оборудование до 50 000 долларов. Окупаемость такого устройства составит 10 месяцев. Также немаловажной деталью в конструкции окна является качественный стеклопакет. Конечно, его можно и приобретать у других производителей, но налаживание собственного производства стеклянных деталей окна существенно снизит затраты работающего производства. И вот уж на чем вовсе не стоит экономить, так это на квалифицированном персонале, от высокого уровня подготовки которого будет зависеть качество и востребованность продукции и успех предприятия в целом.