Совет автомобилисту: как выбрать ответственную страховую компанию

Совет автомобилисту: как выбрать ответственную страховую компанию

Многие автовладельцы задаются вопросом, как можно максимально защитить свое транспортное средство. Сегодня одним из самых эффективных и востребованных средств защитить автомобиль при любимых условиях является КАСКО. При оплате такого полиса страховая компания обязуется возмещать ущерб в случаях угона, повреждения и окончательной поломки автомобиля практически при любых обстоятельствах. Однако полис КАСКО обойдется достаточно дорого, в принципе, как и любой качественный продукт. Если же такая услуга все равно не по карману, то страховые компании могут попытаться снизить ее стоимость.

Советы автомобилисту: критерии выбора

Сегодня в России на страховом рынке представлено большое количество страховых фирм, которые предлагают автострахование. Конечно, водителю достаточно сложно определиться среди такого количества предложений. Как же сориентироваться и правильно выбрать компанию, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть о принятом решении?




Согласно практике, многие страхователи отдают предпочтение страховым компаниям, которые представляют КАСКО транспортного средства по низкой цене. При этом они не принимают во внимание важные критерии отбора, в число которых входит отзывы на КАСКО и рейтинг. Автострахование и Автокаско можно выбрать по приемлемым ценам, обратив внимание на самые важные моменты.
Итак, при выборе страховой компании следует учитывать такие факторы:

• Опыт страховой компании. Необходимо узнать, как долго страховая компания работает на рынке и может ли она вызывать доверие.
• Количество крупных компаний, являющихся корпоративными клиентами страховой фирмы. Для солидных предприятий репутация на первом месте, поэтому они располагают профессиональными службами безопасности и мониторинга. Помимо этого они внимательно следят за ситуацией на рынке. Так, если подобные компании отказываются от услуг выбранного страховщика, то следует задуматься, можно ли приобрести у них КАСКО.
• Является ли компания частью финансово-промышленного холдинга. Дело в том, что этот параметр считается гарантом стабильности и надежности.

В качестве совета автомобилисту необходимо отметить, что важную роль играет структура страхового портфеля. То есть чем у страховой компании больше видов страхования, тем она надежнее. При этом все направления деятельности должны быть хорошо развиты. Не стоит игнорировать и показатели периодичности обновления тарифов, и условий страхования. В нынешнее время многие страховые фирмы обновляют тарифы КАСКО практически ежемесячно. Это вызвано серьезными проверками новых клиентов, в особенности тех, которые меняют одну страховую компанию на другую. При выяснении случаев убыточности приходится использовать повышающие коэффициенты на изначально невысокие тарифы.

Следует отметить, что решающую роль при выборе страховой компании могут сыграть отзывы на КАСКО и состояние рейтинга этой организации. Конечно, чтобы ознакомиться с подлинными рейтингами и отзывами, лучше всего обратиться к независимым страховым брокерам. Как правило, они занимаются проведением мониторингов страховых организаций и владеют самой популярной оперативной информацией относительно деятельности компании.

Последний совет автомобилисту заключается в следующем: необходимо проверить финансовую отчетность компании, которую должна регулярно печатать СК. Отдельную ценность представляет собой информация об уровне гибкости тарифной политики, которую ведет страховщик. Без всяких сомнений, развивающаяся страховая компания непременно должна ориентироваться на овладение новых страховых продуктов.