Частный театр: как открыть свой бизнес

Частный театр: как открыть свой бизнес

Несмотря на всеобщее мнение, частные театры не поддаются правилам малого бизнеса. Это обусловлено тем, что в отличие от различных искусств, театральное не имеет ничего общего с коммерческими проектами.

Вообще понятие частного театра на наших просторах возникло относительно недавно, поэтому требует особого развития. При этом есть большое количество актеров, начинающих трупп театральных студий, которые не получают особого дохода, поэтому занимаются театральной деятельностью в качестве хобби. Так, при открытии своего бизнеса начинающим предпринимателям будет вполне интересно испробовать себя в этом интересном деле. Если удастся основать действительно хороший театр, то можно не только самому получать соответствующий доход, но и обеспечить актеров соответствующей заработной платой.




Необходимые знания для открытия частного театра

Изначально нужно решить, будет ли театр владеть собственным помещением. Чтобы грамотно решить этот вопрос, во внимание нужно принять ряд факторов, например, такие как размер стартового капитала, величина города, возможность гастролировать в другие города. Сходите на спектакль в театр современник, представьте, к чему следует стремиться. К тому же нужно определить концепцию театра, то есть он будет стационарным либо «бродячим». Естественно, очень многое зависит от финансовой стороны. Нужно учитывать, что очень сложно найти помещение, оборудованное соответствующим образом.

Конечно, можно рассмотреть такой вариант, как аренду и ремонт помещения. Но сделать это совсем непросто по разным причинам. Прежде всего, достаточно сложно отыскать арендодателя, который бы согласился на подобные преобразования помещения. Если же удалось отыскать подходящий вариант, то необходимо иметь достаточно большие средства для ремонта. Помимо этого, при подходящем финансовом состоянии можно самостоятельно заняться постройкой студии или же приобрести помещение, а затем его переоборудовать нужным образом. Однако в этом случае нужно понимать, что подобные затраты могут оказаться экономически невыгодными, поэтому всегда нужно оценивать индивидуальные особенности.

Набор актерской группы и выбор репертуара

Свой бизнес требует основательного подхода, ведь только так можно получить доход и удовольствие от проделанной работы, что также немаловажно. Чтобы частный театр пользовался успехом, недостаточно решить вопрос помещения. С особой ответственностью необходимо подойти к выбору репертуара и набора кадрового состава.

Следует знать, что театральный жанр может быть в жанре комедия, водевиль, мюзикл, мелодрама, драма, трагедия и трагикомедия. При этом каждый жанр имеет свои характерные особенности и преимущества, потому и не рекомендуется останавливаться на каком-то одном. Такой подход поможет привлечь больше зрителей, а также сделает театр богаче и интересней. Вне зависимости от жанра и репертуара очень важно, чтобы хорошо со своей задачей справились актеры, ведь именно от их игры зависит успех всего театра.

Естественно, в новый театр вряд ли можно привлечь актеров большой величины. С другой стороны, это потребует больших финансовых затрат. Следовательно, наиболее правильным решением будет сформировать новую труппу из молодых и талантливых актеров, подающих большие надежды. Чтобы не собирать труппу заново, можно найти молодую. Это будет намного проще, ведь у актеров есть уже определенный опыт работы друг с другом. К тому же, скорее всего, у них уже есть репертуар и свой режиссер, что также облегчает задачу.

Так, при открытии своего бизнеса нельзя упускать важных нюансов. Например, не стоит пренебрегать работниками, остающимися за кадром, ведь от их работы также зависит успех всего дела.