Хорошие советы по приобретению бизнеса

Хорошие советы по приобретению бизнеса

Приобретение готового бизнеса действительно представляет большой интерес для многих покупателей. Дело в том, что это оптимальный вариант относительно денежных и временных затрат, к тому же бизнес «с нуля» потребует в разы больше усилий. Однако нужно понимать, данный вариант также несет за собой большие риски, поэтому во внимание обязательно нужно принять следующие хорошие советы.

Прежде всего, нужно ответить себе, зачем нужен данный бизнес. Чтобы не допустить больших ошибок с самого начала, следует адекватно оценить свои шансы и решить, в какой сфере будет развиваться бизнес и на каком рынке. Конечно, важно определить весь спектр услуг, который будет представлять компания.




Совершая сделку с продавцом, изначально следует посоветоваться со специалистом, который действительно сможет объективно проанализировать бизнес в конкретной стране, регионе, городе. В итоге, он даст ответы на ряд важных вопросов, например, будет ли бизнес развиваться или же в дальнейшем следует ожидать некий спад в связи с экономической обстановкой. Помимо точного анализа, соответствующий специалист сможет выработать стратегию развития бизнеса, в частности и на долгосрочную перспективу. Желающим купить бизнес в Беларуси специалисты «Valex Consult» могут предложить комплекс услуг, в том числе выявление, оценку и минимизацию рисков, проведение переговоров и самой сделки. Уточнить детали можно по тел. (+375 17) 216 91 23.

Покупая бизнес, нужно помнить, что в любом случае он будет требовать определенных денежных вложений, без которых расширение и развитие бизнеса не будут возможны. В связи с этим, нужно заранее оценить свои финансовые возможности и определить, есть ли возможность в дальнейшем вкладывать деньги в новоприобретенный бизнес.

Безусловно, обезопасить свой новый бизнес и свести денежные и временные потери к минимуму не так просто, поэтому следует обязательно принять во внимание хорошие советы от настоящих профессионалов. Итак, в любом случае необходимо адекватно оценить свой бюджет. Если собственных средств не будет хватать на покупку и развитие бизнеса, тогда придется брать взаймы. Приобретая бизнес с действующими ликвидными активами, следует вкладывать, как собственные, так и кредитные средства.

Не следует выкупать бизнес, при этом, заранее не выяснив истинные причины продажи бизнеса. Вообще, можно выделить две категории истинных причин:

• бизнес не приносит прибыли по разным причинам, например, вследствие задолженности или неконкурентоспособности;
• владелец желает уйти из бизнеса по личным причинам или же поменять сферу деятельности для открытия нового бизнеса.

Следует отметить, что в ряде случаев покупка готового бизнеса должна насторожить. Если владелец торопит продажу и ставит жесткие временные рамки, то нужно выяснить причины такой спешки. Чаще всего, спешка обусловлена сокрытием важных причин. Прежде чем подписывать какие бы то ни было документы, нужно тщательно изучить всю историю и выяснить текущее состояние предприятия. Всю соответствующую информацию в обязательном порядке должен предоставить действующий владелец бизнеса.

Даже если продавец действительно вселяет доверие и его мотивы не кажутся сомнительными, следует в лишний раз проконсультироваться с профессионалом. Специалисты тщательно проверят продавца готового бизнес на «благонадежность». Независимым экспертам будет под силу изучить базу клиентов, проверить юридический и финансовый аудит, а также определить, насколько прибыльным будет бизнес и как скоро принесет первые доходы.

Естественно, хорошие советы помогут обезопасить покупку нового бизнеса. Однако нужно понимать, что в этом вопросе без помощи соответствующих специалистов не обойтись, ведь лучше в лишний раз убедиться в надежности покупателя, нежели попасть впросак.