Как открыть свое дело?

Как открыть свое дело?

Всегда свое дело начинается с идеи. Прийти в голову она может кому угодно. Главное, что она появилась, и, как думает, автор, будет приносить прибыль. У здравомыслящего человека за идеей следуют сомнения. Он прекрасно понимает, что для реализации даже самой прибыльной идеи необходимы ресурсы.

Специалисты по бизнес-планированию рекомендуют прописать все «за» и «против» перед тем, как реализовывать свою идею. Это будет оцениванием потенциала, ведь основной ресурс в малом бизнесе – сам предприниматель.




Примеры «за»:

• должно получиться;
• знаю, где взять требуемые ресурсы и понимаю, какие бизнес идеи можно реально воплотить в жизнь;
• имею опыт, который необходим для реализации задумки.
Примеры «против»:
• все ниши, приносящие прибыль, уже заняты;
• можно прогореть;
• не хватит опыта, знаний, поддержки единомышленников, денег.

Такая нехитрая аргументация будет пагубной для открытия своего дела: откинув сомнения, оптимисты идут в бой, а пессимисты просто отказываются. Неправы все.

Основные отговорки, которые мешают делу

1. Я только начал самостоятельную жизнь. Это не особо мешает. Чем моложе человек, тем больше в нем энергии, потенциала.
2. Нет опыта. Опыт – дело наживное. Если не попробуете себя в деле, то этого опыта не будет никогда. Откуда взяться? На пустом месте он не материализуется.
3. Имеется печальный опыт. Отлично! Если учесть предыдущие ошибки, то в будущем их не повторите. Опыт нужен всякий. Учатся ведь на ошибках.
4. Мало денег. Не помеха. Безусловно, стартовый капитал просто необходим. Сейчас бизнес можно организовать и с минимальным количеством денег. Например, в интернете вариантов выкладывают море.
5. Я только закончил учиться. Это понятно, что в обучение было вложена масса сил, времени, здоровья, денег, поэтому такое рвение работать по специальности. Но работать по найму совершенно нет смысла, если есть такая отличная возможность открыть свой бизнес. К тому же, устроиться на работу за гроши всегда успеете.
6. Вроде как работаю и на приличной работе. Кажется, что все идет правильно, ровно, в соответствии с общественным мнением. А здесь открытие бизнеса с множеством рисков.
7. Рынок занят. Понятное дело, что никакая ниша сейчас не пустует. Но это совершенно не повод просто отказываться от достижения цели. Если ждать хорошей погоды, то место никогда под вас не освободится.
8. Наступило время кризиса. Многим сложно начать продвигаться в таких условиях, снижается платежеспособность, компании дешевеют, люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Но государство старается поддерживать молодых бизнесменов.

Специалисты считают, что чем скорее вы перейдете от этапа сомнений к изучению рынка, тем лучше.

На проведение серьезного исследования средств у начинающего предпринимателя просто нет. На помощь придет Интернет. Придется несколько дней повозиться с сайтами конкурентов, изучить доступную информацию. Как распространена услуга или товар? Насколько востребованы? Как быстро окупаются вложения? Чем ваше предложение будет отличаться от многих других? Как клиенты смогут узнать о компании? Чем больше вы потратите времени на поиски ответов на основные вопросы, тем меньше сюрпризов в дальнейшем будет ожидать.
Для своего дела необходим бюджет. Если при составлении бюджета у вас получится, что бизнес окупится примерно за год, то финансовых ресурсов желательно иметь на полтора-два года.

Далее следует продумать рекламную кампанию, которая и будет продвигать товар или услуги на рынок. Здесь также стоит провести расчет средств, потраченных на привлечение клиентов. Вы должны четко понимать, какую прибыль в итоге ожидать.