Правила дресс-кода

Сегодня мода намного либеральней моды поры французских Людовиков: в моде разнообразные тенденции, позволяющие создавать стили и образы. Но и у нашего общества есть рамки – рамки дресс-кода, определяющие одежду для конкретного случая. Многие люди сталкивались с жесткими рамками дресс-кода, поэтому каждому нужно знать его правила.

Понятие дресс-кода родом из Великобритании. Сегодня оно известно во всем мире. Дресс-код для современного общества это не только набор правил, диктующий выбор одежды, но и способ идентификации. Например, в компании дресс-код влияет на формирование бренда и корпоративной культуры, ведь от внешнего вида сотрудников компании зависит отношение партнеров и клиентов к ней.




Не нужно считать, что дресс-код жесток и требователен в выборе одежды. В одной компании на работу нужно приходить строго в костюме и галстуке, а в другой – можно надеть джинсы со свитером. Правила дресс-кода действуют не только в корпоративной культуре, их можно заметить везде – от светского приема до ночного клуба.

Основные правила дресс-кода.

Знание правил дресс-кода позволяет не допускать ошибок в стиле одежды, выбранной для официального торжественного мероприятия. Соблюдая эти правила, человек будет соответствовать «идеальному образу» мероприятия. Правила дресс-кода учитывают строгость и важность мероприятия: приветствуется ли демократичный стиль casual, либо исключительно смокинг. Большое значение имеют правила дресс-кода для людей, которые по роду деятельности приходится участвовать в различных светских мероприятиях.

Существуют обозначения дресс-кода, определяющие гардероб для каждого мероприятия. Например, понятие Formal attire означает вечерний гардероб: для женщин вечерние платья, для мужчин фрак с бабочкой. Такой дресс-код присутствует на свадьбах, официальных приемах, театральных премьерах.

Менее строгий дресс-код соответствует понятию Semi-formal: для женщин вечерние и коктейльные платья, для мужчин смокинг. Такой вид дресс-кода наблюдается на фуршетах, корпоративных мероприятиях, банкетах и ужинах в престижных ресторанах.

Следующее понятие дресс-кода - After Five или А5, что означает «после пяти». Он предназначается для всех вечерних мероприятий, которые начинаются после пяти вечера. Дресс-код А5 предусматривает менее строгий гардероб: для мужчин костюм любого цвета, галстук по желанию, для женщин красивое вечернее платье, коктейльное платье, разрешаются брюки и юбки.

Самая демократичная разновидность дресс-кода – casual. Гардероб позволяет свободный и непринужденный стиль, в нем даже могут быть женские спортивные брюки. Стиль casual уместен для некоторых корпоративных мероприятий, например, пикников или праздничных вечеринок.

Отдельно рассматривается деловой дресс-код, в котором есть различные обозначения, зависящие от строгости выбранного стиля. Например, Business Traditional (Btr) – обычный деловой костюм для ежедневных деловых встреч, а Business Best (Bb) – одежда для важных приемов и деловых встреч: и для мужчин, и для женщин предусматривается строгий, дорогой деловой костюм. В этом случае тщательно подбираются и аксессуары – для мужчин только черные классические туфли под костюм, для женщин – туфли на невысоком каблуке цвета костюма или черного.