Оплата рабочих выходных

Выходной день, отдых работника на каждой неделе — время, когда работник свободен от выполнения трудовых обязательств и это время он может использовать так, как считает нужным. Выходные дни должны предоставляться каждому работнику еженедельно согласно коллективному договору, трудовому договору, локальным нормативным актам работодателя (например, сменному графику) или правилам трудового распорядка внутри компании.

По ст. 111 ТК РФ при пятидневной рабочей неделе работник должен иметь два выходных в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один.




Общим выходным днем считается воскресенье. Второй выходной, если неделя пятидневная, определяется правилами распорядка внутри компании или коллективным договором.

Если в компании невозможна остановка работы в выходные дни, то каждой группе работников предоставляются выходные в разные дни недели в соответствии с правилами внутреннего распорядка.

Еженедельный непрерывный отдых должен длиться не менее 42 часов.

Нерабочие праздничные дни определены по всей территории РФ и относятся ко всем категориям работников при любом режиме работы. Перечисление праздничных нерабочих дней можно найти в статье 112 Трудового кодекса.

По закону, в нерабочие праздничные и выходные дни работа запрещается. Но безусловный запрет установлен лишь для женщин, у которых есть дети до трех лет и инвалидов, если такая работа для них недопустима по медицинским показателям.

Другие категории работников привлекать к работе в нерабочие праздничные и выходные дни допускается при строгом соблюдении процедуры статьи 113 ТК РФ.

Согласно данной статье привлечение работника к выполнению рабочих обязанностей допускается с письменного его согласия для следующих целей:

- предотвращение аварии в производстве, катастрофы, устранения последствий аварии на производстве, катастрофы или стихийного бедствия;

- предотвращение порчи или уничтожения имущества, несчастных случаев;

- выполнение работ, которые заранее предвидеть было невозможно, но от выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная работа компании в целом или отдельных ее отделов;

В остальных случаях привлекать работника к выполнению работы в нерабочие праздничные и выходные дни допускается только с письменного согласия работников и с учетом мнения профсоюза компании, если он имеется.

Привлечение к исполнению рабочих обязанностей сотрудников в нерабочие праздничные и выходные дни должно осуществляться по письменному распоряжению работодателя.

В праздничные нерабочие дни допускаются только те работы, приостановка которых невозможна по техническим условиям производства (организации, действующие непрерывно), работы по необходимому обслуживанию населения и неотложные погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы. На работников, которые выполняют такие работы положение статьи 113 ТК РФ о соблюдении порядка привлечения сотрудников к работе в праздничные нерабочие дни не распространяются.

Труд в праздничные и выходные дни должен оплачивается выше обычной оплаты труда в рабочие дни.

По статье 153 ТК РФ работа в праздник и выходной должна быть оплачена не менее, чем в два раза.

- сдельным работникам оплата рабочих выходных производится не менее двойной оплаты по сдельным расценкам;

- работникам, оплата труда которых производится по часовым и дневным ставкам, - в размере не менее двух дневных или часовых ставок;

- работникам, которые получают оклад за месяц, - в размере не менее одной или часовой ставки дополнительно к окладу, если та работа, которую выполнял работник, производилась в рамках рабочего времени, а также в размере не менее удвоенной дневной или часовой ставки дополнительно, если выполненная работа превосходила месячную норму.

Сложнее всего определяется размер оплаты труда работников в праздничные нерабочие и выходные дни, которые получают оклад за месяц.

Статьей 153 ТК РФ не определяется прямо, дневная или часовая ставка должна применяться для оплаты работы в нерабочие дни сотрудников, получающих месячный оклад: рассчитанная от количества рабочих часов текущего месяца или из среднего количества часов за месяц.

Возможно, в таком случае следует применить часовую или дневную ставку, рассчитанную на основе количества рабочих часов в этом месяце.

Так как размеры оплаты труда работников, получающих оклад за месяц, в праздничные и в выходные дни, определяются в соответствии со статьей 153 ТК РФ, предписывающей определение продолжительности рабочего времени в определенном месяце, то и оплата труда в праздники и выходные должна осуществляться на основе ставки, рассчитанной при учете нормальной продолжительности времени работы в этом месяце.

Посмотрим, в каком порядке определяется размер оплаты работы в нерабочие выходные и праздничные дни работников, получающих месячный оклад, которым определяется суммированный учет времени труда.

Если в компании рабочее время учитывается суммарно при сменном режиме работы, то работа в выходные и праздничные дни может быть заранее запланирована для некоторых из работников по графику смен. Но это не означает, что работа сотрудников, работавших в праздник или в выходной по графику смен не должна оплачиваться в повышенном размере. Тогда работа людей в праздник оплачивается дополнительно к окладу в размере одной часовой или дневной ставки.

На практике бывает так, что когда планируется график смен, то число рабочих часов заранее планируется с количеством часов превышающим нормальное их количество в периоде. Как же тогда оплачивать труд в праздник, осуществленный по графику смен?

Если работа происходила в нерабочий праздничный день свыше нормы рабочего времени за месяц, то она должна оплачиваться двойной часовой или дневной ставкой дополнительно к окладу.

Но, иногда невозможно определить, какая работа из графика была произведена свыше нормы за месяц в нерабочий праздничный день.

В общем, труд в праздничный нерабочий день должен оплачиваться в двойном размере дополнительно к окладу в случаях, когда смена, выпавшая по графику на праздник, по времени превышает рамки обычной продолжительности времени в определенном месяце. Другими словами, если работнику выпадает смена на праздник и работа в этой смене проходит в период, когда сотрудник в этом месяце уже отработал нужное количество часов, то к окладу должна быть добавлена двойная оплата смены.

Если работник работал в праздник или выходной день, то по его желанию ему может быть предоставлен любой выходной в другое время. Тогда работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а предоставленный для отдыха день не оплачивается.

В соответствии со статьей 149 ТК РФ стороны трудовых отношений могут определять конкретные размеры оплаты труда в праздничный нерабочий или выходной день. Эти условия не должны ухудшать положение работника в сравнении с законодательством РФ.