Откровения неопытного рекрутера админперсонала

Откровения неопытного рекрутера админперсонала

Кризис в экономике все-таки не сумел обойти стороной нашу фирму, где я проработала без малого 10 лет. Начались сокращения. На оставшихся сотрудников возложили дополнительные обязанности, а зарплату, и без того не сильно высокую, сократили. Более молодая, прыткая и успешная часть персонала умудрилась уйти в другие места, на заработки. Те же, кто остался, взялся трудиться за себя и за того парня, хотя объемы работ конечно же сократились.

Не миновала чаша сия и вашу покорную слугу. И поручили мне, ни больше и не меньше, подбирать народ на вновь освобождающиеся места.




Надо сказать, что по образованию я педагог-психолог. Но по специальности не работала, а тем более подбором персонала никогда не занималась. Но меня успокоили - мое дело будет открыть вакансию и просматривать кандидатов по тем или иным параметрам. Приглашать на собеседование, интервьюировать предварительно, а далее передавать эстафету непосредственному руководителю, тому, в чей отдел берут соискателя. В общем, вся ответственность лежит как бы не на мне. Отчего ж не согласиться.

Далее поведаю о своих ощущениях.

Менеджер по персоналу провел со мной небольшой ликбез. На что и как обращать внимание на встречах. Какие каверзные вопросы задавать.

В общем, воодушевленная полученными знаниями и желанием освоить смежную специальность, я с энтузиазмом приступила к действиям.

Надо подчеркнуть, что на мое маленькое счастье, довелось мне подбирать персонал административно-хозяйственного звена. Для начала и тренировки навыков оказалось это как нельзя более кстати.

И все же на деле все оказалось довольно непросто, но скорее не с точки зрения техники, а с точки зрения психологии.

Я разместила подробное описание вакансии и потихоньку принялась просматривать отклики. Моя просьба присылать резюме с фото была, конечно же, в большинстве случаев проигнорирована. Ну что ж, возможно, у кандидатов на должность офисного водителя были нелады с компьютерной грамотностью или отсутствовал фотоаппарат. Допустим.

Несмотря на ограничения по возрасту, образованию и удаленности жилья от места работы, резюме прислали все, кому нужна была эта работа.

Добросовестная часть кандидатов (с фото) разделилась на две группы.

Первая - отвечавшая требованиям (аккуратный внешний вид, спортивное или крепкое телосложение) была, можно сказать, мизерная. Но люди претендовали на более высокую зарплату, чем я указала в описании вакансии.

Вторая часть — была намного скромнее, но и зарплату просили они допустимую.

Однако не будем забывать и про львиную долю резюме без фотографий.

Прочитав общие фразы об образовании и умениях, опыте работы, я пришла к выводу, что резюме были написаны чуть ли не под копирку. Что ж, осталось выбрать кандидатов по возрасту и удаленности проживания.

Далее, разложив перед собой несколько подборок, я выбрала наиболее подходящих кандидатов и собралась договориться с ними о встрече.

Трудно получить впечатление о человеке, не видя его фото. Но телефонный разговор - как прикладной инструмент к процессу выбора кандидата. И сколько интересного я выяснила на стадии удаленной беседы!

Многие говорили с немосковским акцентом, грубыми голосами, ужасно строили фразы и не могли сформулировать свои мысли. Представить такого кандидата персональным водителем я как-то не могла. В наш тесный мирок, где каждый человек - член команды, требовался такой же «свой».

Но самый интересный сюрприз ждал меня впереди, когда начались собственно встречи с лучшими из кандидатов.

Те соискатели, чьи фотографии я видела, уже заранее были у меня на хорошем счету, так как прошли как бы дополнительную стадию отбора - фэйс-контроль. И у меня сложилось предварительное мнение о кандидате, которое во время непосредственной беседы оставалось только подтвердить или перепроверить.

К сожалению, многие из мужчин (а это были именно мужчины) не удовлетворились именно нашими условиями работы, все-таки зарплата у нас была довольно средняя, и те, кто действительно чего-то стоили, продолжили поиск.

Но вот настоящей неожиданностью стали для меня «темные» лошадки - соискатели без фотографий.

Что ж, возможно рекрутер или менеджер по персоналу не имеет право на предвзятое отношение к кандидату. Но я не могла себе представить того или иного человека на должности офисного водителя. Неухоженный вид, подозрительный запах, небритость, отросшие волосы, руки в наколках с черными ногтями, золотые цепочки толщиной с палец — это еще не весь набор представших предо мной неожиданностей.

При этом человек имеет неоконченное высшее образование, опыт работы, возможно, он чудесный водитель, рубаха-парень и прочее. Но... если приходя на собеседование человек не способен чисто и аккуратно выглядеть, то какой тогда с него спрос в рабочее время? Ведь никто не просит идти и мыться в сауны Калуги, достаточно принять душ и помыть руки!

Помню, сколько смеялся надо мной непосредственный начальник, отбирающий себе кандидатов. Темой смеха был как раз мой подход к отбору кандидатов посредством просмотра фотографий. Мой веселый начальник все подозревал, что я выбираю себе принца или красивую витринку в офис... а я отчаянно спорила с ним, что кроме интересов дела ничем другим не руководствовалась.

Ведь что ни говори, фотография очень многое может сказать о человеке. Можно сделать предположения о его привычках, аккуратности, уровне спортивности, даже зачастую- насколько он интеллектуален. А далее — проверяй на здоровье свои догадки при встрече, задавай вопросы и получай ответы.

К сожалению, получается, что некоторым людям, имеющим не очень презентабельную внешность, будет тяжело найти работу, если такие непрофессионалы, как я, будут руководствоваться портретами, не всегда удачными фото и одним лишь телефонным звонком.

Но с другой стороны - работодатель и сами соискатели сэкономят массу времени друг друга, если кандидаты на должность все же будут стараться презентабельно выглядеть и представлять в резюме свое фото. Ведь все равно при личном интервью станет ясно, что, к сожалению, кандидат « не вписывается» в формат компании или должности даже исходя из внешних данных.

А что стала бы делать я, если бы искала работу? Конечно, я бы выбрала одну из лучших фотографий для размещения резюме. Допускаю, что я не понравлюсь кому-то, но и не стану ездить на собеседование, тратить деньги, время и психологический настрой на «пустые» встречи.

Если меня пригласили, заранее прочитаю информацию о компании, куда еду, постараюсь заранее подготовить свои ответы так, чтобы быть им интересной. Конечно же выберу скромную, но строгую форму одежды, сдержусь в выборе украшений, сделаю тщательную , но не нарочитую укладку, макияж.

Прибыв в компанию, стану обращать особое внимание на то, как одеты и держатся сотрудники фирмы, каков порядок в офисе, да и вообще, насколько там комфортно в помещениях, приветливы ли лица.

Ведь вполне может оказаться, что несмотря на уровень зарплаты и перспективы, мне будет неуютно работать среди акул бизнеса, пожирающих друг друга прямо в офисе. В организации, пожертвовавшей комфортом и поддерживающей холодность микроклимата, проверяющей стрессоустойчивость своих сотрудников на прочность, никакая материальная мотивация меня не удержит.

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.