Условия успешного бизнеса на этапе start-up

Условия успешного бизнеса на этапе start-up

Успешный бизнес в наше время немыслим без нетрадиционных малобюджетных маркетинговых и рекламных технологий. В качестве таковых может выступать вирусный или партизанский маркетинг, а также ambient media. Особенно важными становятся такие технологии для компаний, находящихся на этапе start-up.

Что такое start-up? Этот термин, позаимствованный из области IT, обозначает этап, когда компания только начинает свою деятельность. Это может быть только что учреждённая компания или работающая уже какое-то время, но рыночной истории у неё ещё нет. Однако на этой стадии у компании уже есть и руководитель, и бухгалтер, а главное - есть первоначальный заказ, т.е. начать деятельность на рынке она готова. Особенно важным является на этом этапе наличие бизнес-идеи - именно она должна сделать новую компанию конкурентоспособной.




Нередко в запуске нового проекта участвуют специалисты-стартаперы, которые решают целый ряд задач: оценка рынка, определение стратегии, подбор команды профессионалов, причём всё это необходимо сделать в сжатые сроки. Создание новой компании - это всегда риск, причём весьма серьёзный. Как показывает практика, до 90% компаний терпят крах ещё в течение первых двух лет своего существования. Например, предлагая услуги такси в аэропорт домодедово, на успех можно рассчитывать, только максимально повысив уровень услуг, контролируя состояние автопарка и профессионализм водителя.

По мнению известного специалиста по рекламе и маркетингу Э.Моуэра, одно из главных условий успешного бизнеса - это создание условий для выживания в период конкуренции на стадии start-up. Э.Моуэр считает, что в период становления, рекламные, маркетинговые и PR-компании имеют немало общих признаков. В первую очередь это касается именно жизнеспособности агентств в условиях рыночной конкуренции.

Одну из самых серьёзных угроз для выживания начинающей компании представляет неспособность к выполнению условий договора. Другая опасность - небольшое количество клиентов, иногда не более двух. Именно это называется "складывать все яйца в одну корзину": процентный оборот такой компании может быть высоким, но стоит потерять хотя бы одного клиента - и всё это видимое благополучие рухнет (тем более, если этот клиент был единственным).

Важной характеристикой любой компании является ликвидность. Она предполагает возможность оплаты аренды помещения, оплаты счетов, телефона, коммунальных услуг и т.п., а также возможность выплаты заработной платы сотрудникам и своевременно осуществлять выплаты процентов по кредитам, взятым в банке. Часть прибыли, получаемой предприятием, следует тратить на материальное поощрение сотрудников. Не следует забывать и об акционерах - ведь они рисковали своими инвестициями. Таким образом, часть прибыли оказывается реинвестированной в развитие компании, другая же часть идёт на пополнение денежных средств фирмы.

В процессе развития перед фирмой открываются новые возможности, ставятся новые задачи, она находит новых клиентов. Прирост оборота позволяет расширить штат, увеличить масштаб деятельности. Обычно этап стартапа в жизни компании составляет не более двух лет. За столь короткое время нелегко правильно выбрать рыночную стратегию, но именно она способствует не только выживанию фирмы на этой стадии, но и успешному бизнесу в будущем.