Запуск собственной фирмы в строительном бизнесе

Запуск собственной фирмы в строительном бизнесе

Немногие из обычных людей, не обладающих специальными навыками, смогут самостоятельно построить дом, провести капитальный ремонт квартиры, заменить трубы и т. п. – для этого нужно наличие и грамотное применение особых знаний и умений. Поэтому строительный бизнеспо праву представляет собой весьма прибыльную сферу деятельности для начинающих и опытных предпринимателей. Как и при открытии любой другой фирмы, если вы хотите создать ООО, вам предстоит решить вопросы, связанные с названием вашей организации, местом её фактического расположения, размером уставного капитала, а также списком учредителей.

Нужно подготовить комплект документов, в которых должна содержаться информация об учредителях, основных направлениях деятельности регистрируемого юридического лица, способе формирования и размере уставного капитала. Кроме того, в особых случаях придется получить специальное разрешение на осуществление фирмой того или иного вида работ.




Вы можете обратиться в фирмы, оказывающие услуги по оформлению и регистрации организаций. За свою работу они берут не такую уж большую сумму – около 3000 рублей, однако никто не будет препятствовать вам проделать всю процедуру самостоятельно.
Ваша фирма может работать в сфере гражданского, дорожного и промышленного строительства. В список услуг входит, в первую очередь, возведение различных сооружений – складов, жилых зданий, гаражей, бань, в том числе и «под ключ», то есть вы отвечаете за создание и обустройство всего объекта с инженерными коммуникациями, крышей и другими элементами. Конечно, в магазине стройматериалов необходимый аксессуар фасада, как водосточная система купить могут и сами владельцы, но для установки они наверняка вызовут специалистов.

Также к числу оказываемых услуг относятся монтаж и демонтаж, ремонт, предоставление во временное пользование имеющейся техники и персонала, обучение сотрудников других компаний, продажа строительного оборудования, материалов, проектов. Помимо основных документов, необходимых для создания компании, для ремонтно-строительной отрасли требуется ряд лицензий и разрешений, к примеру, разрешение на строительство – без него вы не будете иметь права ничего строить. Получить его можно в местных органах самоуправления, предварительно пообщавшись с главным архитектором и главой муниципального образования и заручившись их одобрением. Затраты здесь минимальны. Для проведения инженерных изысканий и проектирования зданий и сооружений также нужны специальные лицензии.

Кроме получения разрешительных документов, необходимых в строительном бизнесе, ваша фирма может вступить в саморегулируемую организацию, что дает вам возможность возводить высотные здания (выше 3 этажей), здания с площадью свыше 1500 квадратных метров и т. п. Как правило, для обычной компании-новичка подобные работы не являются приоритетными, следовательно, нет никакой надобности во вступлении в СРО.

При выполнении заказов вам обязательно потребуется специальное оборудование и техника, поэтому нужно заранее спланировать, что вам придется приобрести. Конечно, у начинающего предпринимателя редко хватает средств на то, чтобы закупить все необходимое. К тому же, некоторые виды аппаратуры и спецмашин используются несколько раз в год, а их обслуживание обходится в значительную сумму. В таком случае можно воспользоваться услугами лизинговых компаний, готовых за определенную плату предоставить вам в пользование имеющуюся у них технику. Это позволит достичь существенной экономии, сократив расходы вашей организации.

Обычно масштабные стройки проводятся строительными фирмами-подрядчиками, которые занимаются организационными вопросами, нанимая другие компании для возведения фундамента, стен, подведения коммуникаций, установки дверей и окон и т. п. Вы можете и сами стать таким подрядчиком, либо постараться наладить постоянный контакт с такой фирмой. Частных клиентов в строительном бизнесе можно найти с помощью рекламы или сотрудничества с торговыми точками, занимающимися продажей строительных материалов.