Учет воды в квартире

Учет воды в квартире

Никто не обходится без ежемесячной оплаты счетов за потребление воды, холодной или горячей. Эта строка расходов, как правило, не превышает 20% от всей суммы оплаты тех или иных услуг. Если в квартире проживает один человек, что, согласитесь, редкость, то сумма не является значительной. Гораздо чаще в квартире проживает большее количество жильцов, за потребление воды которых нам приходится выкладывать значительные суммы. Причем оплата производится по особым нормативам, которые являются усредненным показателем потребления воды в сутки одним человеком. Для холодной воды эта сумма составляет 190 литров, а для горячей 130 литров в сутки на каждого жильца квартиры. Экономите ли вы или нет, а платить придется именно за эти средние цифры, так что учет воды является единственно верным решением, исключающим переплату.

Причем учитывается вода в тех случаях, когда в квартире проживают малолетние дети, на которых расход воды значительно меньше. Часто выезжающим в командировки тоже приходится платить за воду, даже в случае длительного отсутствия. Оплата приходит за количество прописанных в квартире жильцов по единым цифрам и ничего с этим поделать нельзя. Переплачивать придется, и довольно значительно, разве что вы решите установить счетчик холодной и горячей воды. В этом случае вы избавите себя от лишних расходов и сможете сами регулировать потребление воды, а не оплачивать кем-то навязанные лишние литры. Особенно это актуально для малоимущих и многодетных семей, а также пенсионеров, для которых ценна каждая копейка. Но какие действия нужно предпринять, чтобы установить счетчик воды? Расскажем об этом подробнее.




Для установки счетчика учета холодной и горячей воды необходимо обратиться с соответствующим заявлением ЕИРЦ – единый информационный расчетный центр по месту жительства. Заявление после рассмотрения поступит в управляющую организацию, которая обязана рассмотреть техническую возможность, позволяющую установить счетчик учета горячей и холодной воды в вашей конкретной квартире. После положительного решения вопроса последует оплата собственниками жилья договора содержащего помимо прочего в себе и смету на весь объем работ по установке счетчика на воду. Некоторые решают приобрести магнит на счетчик, чтобы уменьшить расходы. Однако, магнит лучше использовать в иных целях.

В сумму ваших затрат входит приобретение прибора учета воды, сопутствующего оборудования и стоимость монтажа. Если у вас есть необходимость установить отдельно счетчик на горячую и холодную воду, то вам придется приобрести два прибора учета. В зависимости от региона стоимость может варьироваться, но средняя стоимость двух счетчиков составляет порядка четырех тысяч рублей. При этом некоторые категории граждан могут рассчитывать на существенные льготы при установке счетчика на воду. Но эти вопросы необходимо урегулировать в местных ДЭЗах.

Контролировать расход воды действительно выгодно, так как вам не приходится платить за непрописанных соседей и протекающие в подвале трубы. Как показывает практика, расходы на установку прибора учета воды окупаются достаточно быстро, в течение года, а учитывая, что срок службы счетчика достигает пяти лет, выгода достаточно явная. Приборы учета воды позволяют вам, независимо от количества прописанных в квартире человек, от вашего рабочего графика и наличия несовершеннолетних детей платить за фактическое потребление, а не выкладывать ежемесячно из собственного кармана солидные суммы.