Как стать ветеринаром?

Как стать ветеринаром?

В западных странах одной из самых престижных и высокооплачиваемых профессий является профессия ветеринара. Стоит отметить, что в России она не менее популярна. Поэтому когда школьник изъявляет желание стать ветеринарным врачом, необходимо поддержать его в начинаниях. В дальнейшем он сможет не только заняться любимой работой, но и обеспечить себе материальное благополучие.

Ветеринар не только лечит и предупреждает болезни животных, но также предпринимает меры для защиты людей от заболеваний, от которых также страдают и животные. Многих выпускников может интересовать вопрос, как стать ветеринаром? Прежде всего, им стоит поступить в соответствующие высшие заведения. Например, в Москве это Российский университет дружбы народов или же Московская государственная академия ветеринарной медицины. По завершению подобных учреждений выпускник становится ветеринарным врачом широкого профиля. Для приобретения специализации необходимо начать работать. Только накопленный опыт позволит стать лечащим ветеринарным врачом.




Во время СССР многие выпускники ветеринарных высших заведений по распределению попадали в деревни и села. Это не так плохо, как может показаться. К примеру, английскому сельскому ветеринару Джеймсу Хэрриоту удалось написать и издать серию книг о своей профессии. Свои профессиональные навыки автору удалось изложить в поэтической форме. Большую роль также сыграла и его манера изложения мыслей, ведь его книги читаются легко и без особых усилий. Сегодня врачи московской ветклиники Беланта предлагают помощь владельцам домашних животных, опираясь на труды великих ученых.

Так, читая издания Хэрриота, можно понять, как стать ветеринаром и какие личные качества необходимы для этой сложной профессии. После развала отечественного сельского хозяйства ветеринарные ВУЗы перестали направлять своих выпускников в сельские лечебницы. Так они начали больше осваивать крупные города, что привело к многократному увеличению городских ветеринаров, которые в большей степени лечат кошек, собак и грызунов. Количество специалистов по лечению сельскохозяйственных животных уменьшилось в разы.

На сегодняшний день ситуация обстоит несколько по-другому. Молодой ветеринар может устроиться лечащим врачом в частных или же государственных клиниках. Также он может занять должность ветеринарно-санитарного эксперта. После завершения учебы у молодого специалиста есть шанс стать научным работником. При желании он может устроиться ветеринаром в вивариях, питомниках, зоопарках и цирках. Однако для этого придется овладеть всеми тонкостями своей профессии.

Отвечая на вопрос, как стать ветеринаром, необходимо также отметить, что большую роль играют профессиональные качества. Ветеринарный врач в кинике должен быть и терапевтом, диагностиком, и хирургом. Таким образом, хороший специалист должен постоянно работать над своими практическими и теоретическими знаниями. При выборе специализации нужно учесть, что сегодня достаточно сложно найти хорошего терапевта, однако, наиболее прибыльной специализацией все же остается хирургия.

Профессия ветеринара многообразна. Необходимо помнить, что на прием к врачу приходит хозяин и его питомец, который может быть шиншиллой, хомяком, попугаем, собакой, кошкой и проч. Ветеринару придется не только оказать помощь животному, но и морально поддержать его хозяина, который, скорее всего, находится во взвинченном состоянии и очень переживает. Поступая в ветеринарные высшие учебные заведения, не стоит рассчитывать, что будущая профессия позволит накопить миллионы. Однако интересная работа и постоянная прибыль будут гарантированы.