Новый бизнес – лизинг персонала

Новый бизнес – лизинг персонала

Достаточно часто на предприятиях возникает ситуация, когда требуется квалифицированный специалист на непродолжительное время. Брать в штат такого сотрудника достаточно затратно и невыгодно, поэтому на рынке труда и возник новый бизнес – лизинг персонала. Согласно статистическим данным, на данный момент более 55% кадровых агентств России предоставляют подобную услугу и более 30% компаний в России пользуются услугами временного персонала, то есть в лизинг.

Организация нового бизнеса или расширение услуг уже действующего выгодна в связи с растущей потребностью и популярностью подобных услуг. Необходимость во временном персонале возникает по многим причинам и вот самые распространенные из них:




- Разовый лизинг персонала необходим для проведения краткосрочных мероприятий, к примеру, рекламной компании, маркетинговых исследований, выставок, презентаций, массовых мероприятий, распродаж и многого другого.
- Организации или предприятию необходимо привлечь высококвалифицированного специалиста на разовые работы, носящие непостоянный характер.
- С наступлением периода отпусков штатные сотрудники не в состоянии заменить профильных специалистов.
- Штат сотрудников необходим для открытия представительства или создания регионального филиала.
Возникает необходимость вывода из штата части сотрудников, к примеру, рабочих, обеспечивающих производственный цикл. Это требуется для преодоления проблем с бумажной работой и текучестью кадров.

Временный персонал способен снять с предприятия часть выполняемых работ и функций, к примеру, обслуживание компьютеров, транспорта, производственного оборудования, то есть технического парка производства или компании, а также обеспечение аудиторских проверок и оказание прочих услуг.

К плюсам и преимуществам лизинга персонала следует отнести уменьшение налогооблагаемой базы, но при этом не стоит забывать, что для налоговых органов такая потребность в услугах временного персонала должна быть обоснована экономически. Исключается необходимость в ведении кадрового делопроизводства по сотрудникам, которые были наняты посредством лизинга. Бухгалтерия освобождается от необходимости в начислении заработной платы. Оптимизируется налоговая нагрузка при использовании лизинга персонала, в частности это касается использования труда иностранных рабочих. Благодаря новому бизнесу – лизингу персонала заказчик освобождается от ответственности за нанятых в лизинг работников. Нет необходимости самостоятельно решать многие вопросы подбора профессиональных и квалифицированных сотрудников, оформлять их в штат и нести риски согласно трудовому законодательству.

Грамотно оформленные и не противоречащие Трудовому и Налоговому кодексу договоры лизинговых отношений станут залогом успеха в планируемой деятельности. На рынке подобных услуг достаточно давно и успешно действуют, хорошо зарекомендовали себя аутсорсинговые компании, со спектром услуг которых можно ознакомиться на соответствующих сайтах.