Хороший бизнес

Хороший бизнес

Мебельное производство по индивидуальному заказу имеет неоспоримое преимущество. Данная деятельность не нуждается в сертификации. Сами сертификаты качества должны присутствовать исключительно на комплектующие для продукции. Но без собственного помещения или арендуемого офиса хороший бизнес затеять нельзя. Мебель в «домашних условиях» сделать нельзя. Оборудование для мебельного производства функционирует исключительно от трехфазной сети 380 вольт. Поэтому, исключается возможность применения оборудования в жилом помещении.

Основной статьей расходов окажется закупка оборудования. Для хорошего бизнеса нужно хорошее оборудование. Перед его приобретением нужно решить, какое сырье пойдет на изготовление мебели. Например, для детской мебели существуют дополнительные требования, особенно, что касается экологической составляющей. Получается, что будет лучше производить деревянную мебель. Очень хорошо идет в производстве сосна – дешевый, красивый материал. Но на древесине остаются вмятины даже от небольших механических повреждений.




Деревянную мебель со временем нужно обновлять, красить и грунтовать. Если делать акцент на плитах, то лучше взять высококачественную ДСП или МДФ, где будет низкое выделение формальдегидов. Качественная детская мебель покрывается материалами, которые способны выдерживать влажную уборку. К таким материалам относятся эмали, краски, лаки, меламин, высокопрочный ламинат. Так мебель станет более гигиеничной. Выбор оборудования нужно делать, исходя из размеров, формы деталей, из которых впоследствии будет собираться мебель. Не любой станок имеет возможность обрабатывать деталь с криволинейной формой. Лучше, конечно, производить детали с прямоугольной формой, с прямыми кромками. Для обработки потребуются только самые простые станки, которые не нуждаются в сложных операциях.

Нужно приготовиться к тому, что на все сверлильно-присадочное, форматно-раскроечное, кромкооблицовочное оборудование уйдет примерно 370 тыс. рублей. Есть примеры, когда сначала малые компании отдают на «распилку» другим. В итоге, бизнес становится сильно зависимым от таких «пилильщиков», что нужно все равно покупать «форматник». Можно приобрести отечественный недорогой станок САС-2500. Машина сделана с лучшими техническими параметрами, есть широкий подбор запчастей. Можно выбрать отечественного производства и сверлильно-присадочный станок модели П700. Он будет дешевле по стоимости своих зарубежных аналогов. Однако лучше иметь в резерве еще один станок. Можно купить итальянскую технику – сверлильно-присадочный станок G27 продавец «АграфМ». Кромкооблицовочный станок может быть испанским, например, модель EB30 Virutex. Он дешевле итальянских аналогов, а техническими параметрами не отличается.

В хорошем бизнесе помимо основного оборудования должно быть задействовано две разновидности вспомогательного оборудования. Речь идет о станках для заточки режущего инструмента, пылеулавливающих агрегатах, которые направлены на удаление продуктов резания из зоны обрабатывания деревообрабатывающих станков. Цена на пылеулавливающий агрегат – около 12 тыс. рублей. Заточка может проводиться на стороне. Стоимость комплекта режущего инструмента получится в 19,5 тыс. рублей. В итоге, общая сумма на приобретение оборудования составит 450 тыс. рублей.