Поколение z – что о нем нужно знать специалисту по кадрам

Поколение z – что о нем нужно знать специалисту по кадрам

Поколением Z называют тех, кто родился в период с девяносто пятого по две тысячи десятый год. Специалистам по кадрам уже совсем скоро придется нанимать на работу этих талантливых, неординарных людей.

Особенны они тем, что их рождение пришлось на эпоху цифровых технологий. Если верить специалистам из американского агентства «Sparks&Honey», чуть менее сорока процентов представителей данного поколения хотят сделать мир другим, изобретя что-нибудь такое, благодаря чему это станет возможным.




Особенности, которыми наделено поколение Y, проявятся у них еще в большей степени. Потому рекрутеры должны хорошенько подготовиться к взаимодействию с новым поколением, сделать так, чтобы стратегия подбора сотрудников, применяемая ими, как можно больше отвечала присущим поколению Z качествам.

Лидеры по своей природе

Начав выполнять свои обязанности, представитель нового поколения захочет быть «на первом месте». Вполне возможно, это объясняется мировыми событиями, на которые припало их детство и юность – кризисом в мировой экономике, множеством конфликтов. По мнению «зет», это может стать толчком для их развития, сигналом для принятия определенных мер.

Исследования вышеупомянутого агентства «Spark&Honey» показали, что более, чем пятьдесят процентов тех, кто на данный момент учится в старших классах, больше привлекает предпринимательская, чем «наемная» деятельность. При этом среди учащихся в высших учебных заведениях предпринимателями желают стать лишь сорок три процента. Именно те, кто сейчас учится в ВУЗах, «разделяют» собой «игреков» и поколение Z.

Представители последнего воспитывались в «многолюдных» семьях, потому этих людей отличают такие качества, как гуманность, щедрость.

Поскольку для представителей нового поколения столь привлекательным является предпринимательство, поиски хороших сотрудников, знающих свое дело и не видящих ничего плохого в том, чтобы работать в «традиционном» режиме, могут оказаться затруднительными. Деньги для них имеют не такое большое значение. Для поколения Z намного важнее иметь возможность делать карьеру или заняться предпринимательством в сфере, которая им по душе.

Вакансия должна предполагать возможность постоянно «подниматься» по карьерной лестнице. Необходимо, чтобы она обладала элементами предпринимательства, давала возможность быть лидером.

Таким образом, специалист по кадрам должен стать консультантом, помогающим представителю поколения Z найти работу, предполагающую карьерный рост, выполняя которую, он будет испытывать удовольствие.

Особенности общения

Смайлики, идеограммы для данного поколения более понятны, чем слова. Они предпочтут Google’у YouTube – из видео «зетам» удобнее черпать информацию. Интуитивные, оперативные коммуникации, точность в которых не столь важна – это о них. Кроме того, для них очень важно, чтобы их личная жизнь была под надежной защитой. Потому «зеты» не станут пользоваться, например, «Фейсбуком», сделав выбор в пользу решений, обеспечивающих анонимность – Secret, and Whisper, SnapChat.

Специалисту по кадрам важно помнить о «повышенной мобильности» поколения Z и о том, что такие сотрудники потребуют коммуникационных методов, не идущих в разрез с их свободолюбием.

Рекрутер должен быть активным (но ни в коем случае не навязчивым) на применяемых ими платформах. Это задача не из простых, так как «зетам» нравятся места, в которых можно общаться «тет-а-тет», не столько «рабочего» плана, сколько личного.

Такой формат обязывает проявлять честность, открытость – представителям данного поколения это нравится. При этом не нужно удивляться их харизме и уровню уверенности в себе – данные качества в нашу эпоху, когда в каждом гаджете есть фото- и видеокамера, вполне естественны.

Идеальный работник – уже не такой, каким был раньше

Когда на рынке труда начнут появляться «зеты», наверняка канет в лету строгий «пятидневно-девятичасовой» режим.

По мнению представителей поколения Z, они «на связи» ежедневно, 24 часа в сутки, «зеты» обладают всеми инструментами, дающими возможность трудиться, находясь в любой точке мира. Строгий «монотонный» график, постоянное нахождение в одном месте - вовсе не обязательны для эффективной работы.

Стоит упомянуть и о том, что для «зет» не столь важно наличие высшего образования. «Sparks&Honey» информирует, что только шестьдесят четыре процента представителей нового поколения считают, что высшее образование дает какие-то преимущества. Для сравнения – среди «игреков» данный показатель составляет семьдесят один процент.

Одна из важных задач специалиста по кадрам – грамотно проинформировать начальство о том, что собой представляет новый работник.

При этом рекрутер должен быть готов к появлению не только сотрудников поколения Z, но и к таких же менеджеров, клиентов.