Лидерство на всех уровнях: чего ожидать?

В наше время каждая уважающая себя компания стремится к тому, чтобы завоевать успешную позицию на рынке. Конечно, это требует большого количества трудовых и умственных затрат, а также многих действий со стороны как руководства, так и самих работников. Крепкие позиции компании на рынке складываются из большого количества различных факторов, однако, одним из самых основных здесь является система управления, которая существует на предприятии.

Именно она должна в итоге приводить к тому, чтобы повышать эффективность работы каждого сотрудника в отдельности.




Так как же повысить производительность труда работника? На эту тему говорилось и писалось уж довольно много. Для достижения этой цели используются, в первую очередь, различные системы стимуляции, которые в той или иной степени влияют на желание работника трудиться эффективно. Однако, также важнейшую роль в этом деле будет играть та система управления работниками, которая на данный момент существует на предприятии.

Последние исследования в этой области выявили, что одной из наиболее целесообразных и эффективных систем управления является так называемая система «лидерства» на всех уровнях предприятия. Простыми словами – лидер должен быть на любом уровне по горизонтали. Он должен стимулировать остальных работников, стоящих с ним на одной ступени, к наиболее эффективной работе. Такой лидер должен своим примером показывать другим, как правильно и грамотно выстроить свои систему работы.

Чего же можно ждать от появления системы «лидерства» на всех уровнях предприятия? Зачем она нужна? И, в конце концов, кто же такой этот лидер, который сможет повести за собой всех остальных работников своего же уровня?

В первую очередь необходимо понимать, что слово «лидер» в данной ситуации не является синонимом слову «начальник». Совсем не обязательно, чтобы этот человек занимал главенствующую позицию над всеми остальными. Эта роль уже принадлежит высшему руководству предприятия, а устраивать нелепое «нагромождение» начальников нет никакого смысла. Каждый должен четко знать и понимать свое место на предприятии. В данном случае, «лидер» - это самый инициативный и ответственный человек среди работников, которые стоят с ним на одном уровне.

От такого человека в первую очередь ждут свежих идей, ведь гораздо проще подавать их непосредственно с того рабочего места, на которое направлена инициатива улучшения, чем сверху.  Только непосредственно занимающий данное место работник сможет наиболее точно и четко описать все тонкости, которые существуют в его работе. Именно он сможет разработать какие-то новые и наиболее эффективные идеи для работы на данной должности. Главное – чтобы у него был стимул делать это. Именно для этого его выбирают в «лидеры», что придает ему значимости, а его голосу - весомости. А это является одним из наиболее эффективных стимулов к хорошей работе.

Таким образом, нам понятно, что при такой системе «лидер» должен быть в каждом подразделении. Как же его выбрать? Ответ напрашивается сам собой. Это должен быть тот работник, труд которого на предприятии наиболее эффективен, тот, кто является наиболее перспективным среди остальных. Как правило, такие люди выделяются среди остального коллектива, они всегда на виду, поэтому их поиск обычно не занимает много времени. Очень хорошим стимулом является некая конкуренция среди работников одного уровня за роль этого лидера. Так что, если Вы не можете сразу же определиться с его кандидатурой, то устройте небольшой конкурс. Обычно во время подобных конкурсов и появляется большое количество свежих идей и решений, которые затем очень пригождаются в работе предприятия.

Главная цель введения системы «лидерства» на предприятии – это выход компании на новый, более качественный, уровень развития. Если Вы считаете, что предприятие работает не эффективно, либо недостаточно эффективно для покорения новых вершин и достижения новых целей – можете воспользоваться такой системой.

Освоение новых, более высоких, целей, всегда неизбежно приводит к постановке новых задач для предприятия в целом. Естественным образом это отражается на каждом его структурном подразделении, в конце концов, на каждом отдельном работнике. Зачастую бывает очень сложно наладить новую, более эффективную работу, сверху, не зная всех тонкостей и специфики работы каждого отдела и каждого работника. Зачастую возникаю такие ситуации, когда поставленные начальством цели являются недостижимыми, а предложенные им методы работы – неэффективными. Это происходит от того, что понимание специфики работы на данной должности, приходит только с опытом работы на этой самой должности.

Если среди работников каждого звена компании есть свой лидер – то работа начальства по внедрению новых целей и задач, по выходу компании на новый уровень работы, значительно облегчается. В данной ситуации для начальства важно знать конкретную цель, задать общее направление в развитии предприятия, и исходя из этого, поставить определенные задачи перед лидерами каждой конкретной группы. Далее следует уже работа самих лидеров над тем, как сделать труд работников своего уровня эффективным и соответствующим новым требованиям бизнеса.

Позиция лидера дает человеку определенную раскованность, а также ощущение своей нужности. Каждый работник, который стремится построить свою карьеру на предприятии, который стремится постоянно развиваться и самосовершенствоваться, хочет, чтобы его идеи и предложения выслушивались. Ведь зачастую случается так, что начальству бывает не до работников, что они заняты делом более глобального масштаба. Такие начальники предпочитают устраивать на своих предприятиях весьма обобщенную, обезличенную систему управления, которая является наиболее распространенной. Это система постоянного менеджмента, которая является довольно популярной.

Однако, у такой общепринятой системы существует несколько значительных минусов перед системой лидерства. Во-первых, она слишком обобщенная, поэтому зачастую становится просто-напросто неэффективной для некоторых предприятий или его звеньев. Особенно это касается тех случаев, когда предприятию необходимы обновления или изменения. Для выхода предприятия на новый уровень просто необходимы перемены во всей системе его работы. Обобщенная система управления в данном случае становится лишь помехой, так как даже малейшее нововведение приводит к ее структурным изменениям. Более индивидуальная система лидерства оказывается в данном случае более гибкой и готовой к переменам, а поэтому, более эффективной.

Обобщенная система менеджмента – это некая обезличенная структура, которая не имеет в себе лидеров. Они не являются ее частью, соответственно, управляют работой на предприятии не отдельные люди, а некая отработанная схема. Такая схема является скорее набором неких общепринятых правил и законов, которыми она и оперирует в своей работе. Таким образом, она является статичной и не приемлет изменений. Создать структурное изменение в системе гораздо сложнее, чем «перестроить» одного-единственного человека. Лидеры на всех уровнях будут более гибкими к изменениям, происходящим на предприятии, будут гораздо легче подстраиваться под новые требования.

Любой структуре трудно развиваться, так как это требует постоянного качественного развития всех ее частей. Поэтому так сложно подстроить систему постоянного менеджмента под новые условия, возникающие на предприятии в связи с переменами. Гораздо проще измениться лидерам, которые способны быть более восприимчивыми  к новым условиям, которые стремятся постоянно развиваться и совершенствоваться. Их задача – меняться самим и менять своих коллег в лучшую сторону, показывая им яркий пример. Такая система работы является очень эффективной. Людям гораздо проще ориентироваться на пример какого-то человека, которого они знают и который находится перед их глазами, чем на обезличенное собрание норм и законов.

Система лидерства призвана создавать работников нового уровня, которые будут соответствовать постоянно изменяющимся условиям бизнеса. Такие работники смогут сами регулировать свое поведение в новых условиях, от них будет исходить инициатива. Соответственно, ими не нужно будет  управлять в прямом смысле этого слова. Таким образом, предприятие выйдет на новый уровень, где работа каждого звена будет более гибкой и индивидуализированной. Освобождение работников от жестких тисков менеджмента позволит «раскрепостить» их, что немедленно вызовет появление новых идей и инициатив с их стороны. Это принципиально новая система, рождающая принципиально новых работников. Главное – не переусердствовать, и, как говорится, не пустить все на самотек. Для этого и нужны лидеры на каждом уровне, которые будут следить за порядком среди своих коллег, не позволяя работе давать сбои.

Однако, система лидерства, при всех ее преимуществах, еще таит в себе множество противоречий и вопросов. Все дело в том, что на данный момент она используется довольно редко, а потому до конца не отработана и не изучена.

Самое частое понимание лидера для нас – это сильная независимая личность, обладающая харизмой и большим авторитетом на предприятии. Идеальный лидер в нашем понимании – это человек, который способен целиком и полностью встать у руля предприятия и взять все управление в свои руки, таким образом помогая ему оставаться на плаву. Каждый хозяин бизнеса мечтает передать бразды правления своим предприятием именно в такие руки. Лидеры, находящиеся на более низких уровнях, под ним, будут являться своего рода адептами его теории развития предприятия, воплощать в жизнь его идеи и планы.

Однако, эта идеальная картина зачастую дает сбои, ибо помимо тех, кто свято верит в идеи лидера, обязательно находятся еще и те, кто не желает мириться с его господством. В этом зачастую и проявляется основное противоречие, связанное с такой системой управления на предприятии. Обязательно найдется те работники, которые будут открыто или тайно выступать против сильного лидера, делать что-то ему в пику, возможно даже, чинить препятствия. Такова реальность. Идеальной картины, к сожалению, не бывает.

Наличие одного-единственного харизматичного лидера зачастую приводит к тому, что на предприятии разгорается самая настоящая война между теми, кто его поддерживает, и теми, кто не желает мириться с его «господством». Естественно, такое развитие событий является весьма нежелательным ни для одного предприятия. Поэтому систему лидерства нужно использовать грамотно и аккуратно. Самым верным решением будет разделение лидерства, то есть создание системы лидерства на всех уровнях предприятия. Это поможет избежать многих нежелательных ситуаций и будет работать наиболее эффективно.