Как сделать свое предприятие желанным местом работы?

Вопрос, на самом деле, очень актуальный, учитывая довольно сложную ситуацию на кадровом рынке. Одна из главных задач отделов по работе с персоналом - привлечь на предприятие действительно ценные кадры, настоящих профессионалов в их области, которые очень помогут продвигать линию работы предприятия вперед. А хороший специалист в наше время знает себе цену, поэтому в первое попавшееся место работать не пойдет - это очевидно. Он знает, что представляет собой ценный кадр, поэтому может себе позволить выбрать понравившееся ему место работы, а не месту работы выбирать его.

Вы хотите заполучить именно этого профессионала? Тогда сделайте так, чтобы ему захотелось прийти работать именно на Ваше предприятие.




Есть много различных теорий, как сделать свой бренд привлекательным. Однако, они быстро возникают, и так же быстро забываются. Причин этому много, но одна из них - постоянное движение бизнеса вперед. Современная жизнь такова, что никому и ни в чем нельзя засиживаться на месте, успеха можно добиться только в постоянном развитии и поиске лучших решений.

Сотрудникам отдела по работе с персоналом важно понять, что работники не могут черпать мотивацию изниоткуда. Их нужно постоянно «подстегивать» в этом, делая работу все более привлекательной. И если Вы думаете, что все дело только в деньгах, - то это глубокое заблуждение. Да, бесплатно или за неадекватно низкую плату работать никто не будет, - это факт. Однако, не только финансовая сторона вопроса движет профессионалом в выборе рабочего места. Есть еще одна важная сторона дела - известность и хорошая репутация работодателя.

Хорошо, если название Вашей компании у всех на слуху. Если Ваши топ-менеджеры смоги добиться хорошей «раскрутки» предприятия, то проблем с кадрами у Вас быть не должно. Известные названия притягивают людей, ведь каждый человек стремится найти себе такое место работы, которым он сможет гордиться. И работа в крупной и перспективной компании может полностью удовлетворить эту потребность.

Главное, - это та информация, которую люди знают или слышали когда-то о Вашем предприятии. И рекламировать нужно не только продукцию или услуги, которые Вы предоставляете, но еще и сам бренд с той точки зрения, чтобы он приманивал к себе хороших специалистов.

В первую очередь следует задуматься, - чего человек хочет от работы? И брать здесь за основу нужно не столько потребности среднестатистического работника, готового сидеть на одном месте за «нормальную» оплату, а высококвалифицированного специалиста, находящегося в постоянном развитии и стремящегося к новым вершинам. Хороший работник тот, кто настроен на перспективу, которую Вы должны в полной мере ему предоставить. Если человек будет знать, что у него есть хорошие возможности в карьерном и финансовом плане на Вашем предприятии, то он будет стремиться именно к Вам и хорошо работать на благо Вашего предприятия. Так что перспективность - основной критерий.

Второй очень важный критерий - это надежность. Чем крупнее компания, чем более «раскрученный» бренд она представляет, тем больше она внушает доверия в плане стабильности. Стабильность для людей в наше время очень важна, особенно в условиях непростой мировой финансовой ситуации, когда многие компании разорились и позакрывались, а тысячи работников просто остались на улице. Люди должны знать, что с ними на Вашем предприятии такого не случится и что оно останется на плаву даже в трудной ситуации.

Конечно же, еще одним важнейшим критерием является престиж. Как уже говорилось выше, хорошие профессионалы стремятся найти работу, которой можно гордиться. Статистика показывает, что люди, работающие на престижных предприятиях, больше удовлетворены жизнью и имею больше стимулов к хорошей работе. Таким людям приятно вставать с утра и идти на работу, потому что ими движет внутренняя гордость и чувство удовлетворенности от того, что они смогли найти себе такое замечательное рабочее место. Престиж рабочего места, таким образом, является одним из важных мотиваторов для хорошей работы.

Итак, из всего сказанного выше, можно сделать вывод - что работа с брендом для предприятия играет важнейшую роль. И задача руководителя - донести это до сотрудников своего отдела кадров.

В бизнесе есть одно железное правило, на которое раньше закрывали глаза, а теперь считают приоритетным, - предприятие строится на кадрах, на людях, которые работают в нем. Поэтому работодатель должен проявлять к ним должное внимание и уважение. Нельзя задвигать кадровую политику на второй план - это неминуемо приведет к провалу.

Важность заботы о кадрах, а также грамотного построения брендовой политики, описывается в замечательной книге двух выдающихся маркетологов - Саймона Бэрроу и Ричарда Мосли. В ней дается очень много полезных советов в том плане, как сделать свой бренд более привлекательным для работников и как правильно работать с кадрами на предприятии. Они также описывают важность грамотного построения систему топ-менеджмента на предприятии и его роль в брендовой политике.