Управление хаосом

Многие компании мирового рынка ведут свою работу в постоянном хаосе, и поэтому работать в таких компаниях - значит находиться в постоянной неопределенности. В таких компаниях нельзя запланировать свою работу на некоторое время наперед, так как запланированный объем работы либо поменяется, либо вовсе изменится. А эффективность работы во многом зависит от ее предварительного планирования, потому что, в случае, когда работа не планируется, ее выполнение может вообще сорваться.

Откуда берется хаос.




Каждый сотрудник той или иной компании, хоть когда-нибудь, страдает оттого, что на него навалился такой объем работы, что ему вряд ли с ним справиться. Такое ощущение у многих сотрудников различных организаций возникает в конце отчетного периода. Но если у Вас такое ощущение возникает постоянно, и Вы являетесь работником той фирмы, где привыкли работать в постоянном хаосе, то Вам можно только посочувствовать. Потому что в таком режиме, работать просто невозможно. Так какие же причины могут содействовать образованию хаоса в компании?

Непредвиденные задачи, которые ставятся руководством перед сотрудниками фирмы. Именно, непредвиденные задачи определяют весь рабочий график работы сотрудников. Отсюда и не четкое реагирование на задачи, которые являются главенствующими для работы фирмы, то есть первоочередными.

Отсутствие взаимодействия между сотрудниками компании. В результате такого отношения между сотрудниками фирмы, эффективность труда находится на низком уровне, сроки сдачи отчетности просрочены, а также большое количество других последствий, которые приводят к негативному отношению не только к отдельным работникам фирмы, а и к отрицательной репутации фирмы в целом.

Сотрудниками компании не способны планировать свой рабочий график, они не представляют какой объем работы нужно выполнить за текущий день или месяц.

Многие начальники компаний, которые работают в постоянном хаосе, прекрасно себя ощущают при этом, а значит и сотрудникам приходится показывать вид, что они также прекрасно себя чувствуют в такой обстановке и что им отлично работается в постоянном режиме хаоса.

Если же Вы попали на работу в компанию, где постоянный хаос в работе - это норма, то Вам остается только планировать свои действия на период рабочего дня, или же смириться со своей участью.

Компания Google, которая известна на весь мир, работает в необычном режиме. Ее необычность заключается в том, что сотрудники тратят 20% своего рабочего времени на что угодно. В результате такого планирования рабочего дня, все инновационные идеи у сотрудников этой компании возникают именно в этот период времени. 70% рабочего времени в Google сотрудники заняты решением основных вопросов, а остальные 10% уходит на решение новых вопросов.