Выбор кадрового агентства соискателем

Кадровые агентства стали неотъемлемой частью рынка труда. По статистике, около 15% граждан в поисках работы предпочитают обращаться именно в такие фирмы. Но всё же, большинство всё ещё предпочитают общаться с работодателями напрямую — надёжнее. Снижается риск быть обманутым. Оправданно ли такое мнение, и как относиться к посредникам на рынке труда? Об этом далее.




И никуда не денешься
В нынешнее время, постепенно агентства по подбору персонала захватили рынок труда, и, похоже, обосновались там надолго. А компании-работодатели и рады этому факту. Ведь тем самым они снимают с себя задачу по поиску рабочего персонала и перекладывают это на плечи рекрутёров. Как только агентство-посредник набирает необходимый (по критериям работодателя) трудовой штаб, их обязанностью становится устроить встречу этих двух лиц – работодателя и соискателя.  В этом-то и заключается основная задача подобных фирм.

Соискатели выступают  в роли обилия продуктов на рынке труда. И тут уже агенты начинают выбирать, что повкуснее. Стоит заметить, что агенты таких фирм набирают рабочий персонал «не с потолка». Они в курсе того, какой работник нужный клиенту. И начинается отбор, действительно достойных кандидатов, и никак иначе.

Как общаться с кадровым агентством?
Некоторые люди очень настороженно относятся к рекрутёрам. Но не стоит, в конце концов, это вам не враг. Возможно, именно благодаря ему, Вам удастся получить престижное рабочее место. Такова работа посредника, «копаться» в кандидатах в поисках лучшего и способного. Так что, стоит ещё раз повториться, что не надо бояться этих людей, как огня.

К тому же, надо помнить, что не стоит вступать в дискуссию с агентом на тему «Почему вон тот, а не Вы?» Будьте компетентны, тактичны и терпимы, тем самым Вы сможете зарекомендовать себя только с лучшей стороны. К тому же, подумайте о том, что это далеко не последняя свободная вакансия в этой области. Вполне возможно, через какое-то время снова возникнет необходимость в новом работнике. И в этот самый момент рекрутёр вспомнит о Вашей кандидатуре и предложит встретиться непосредственно с работодателем.

Признаки хорошего кадрового агентства
Рекрутёры, которые заинтересованы в качестве своей работы, стараются тесно сотрудничать с соискателями, но только в том случае, если вторые с уважением относятся к ним. О чём уже говорилось выше. Ведь никому не понравится хамское отношение к себе и к делу, которым Вы занимаетесь.

Агенты-посредники имеют индивидуальный подход к кандидатам. Они предпочитают встречаться с каждым непосредственно, обсуждать все важные мелочи. Так же вполне нормально, если Вас начнут расспрашивать о бывших местах работы, о стаже, чего Вы хотите достичь в той или иной сфере деятельности и т.д.

И вот когда он всё о Вас разузнает, ему будет проще сориентироваться на рынке труда, оценить Ваши и свои силы, и помочь Вам «двигаться» в нужном направлении. Кстати, рекрутёр должен Вам объяснить, почему Вы не подходите на ту или иную  конкретную должность (если это случится). Возможно, тогда он предложит Вам что-то другое.

Не стоит бояться выложить агенту лишнюю информацию, так как никаким третьим лицам она передаваться не будет, если на то нет Вашего личного согласия. Конфиденциальность никто не отменял.

К тому же, не беспокойтесь о том, сколько придётся «отстегнуть» менеджеру. Здесь все расходы берёт на себя работодатель.

А если Вам вдруг и придётся потратить какую-то энную сумму, то только после устройства и подписания трудового договора. Этот факт должен там прописываться.

Признаки плохого кадрового агентства
Агенты относятся к Вам без чувства уважения, причём прокомментировать или объяснить такое, отчасти наглое, отношению они не могут. Просто им так хочется.

Менеджер может оставить Вас без ответов на вопросы, которые Вас интересуют.

Очень важный момент, на который стоит обратить внимание: если фирма предложит Вам осуществить предоплату, якобы для того, чтобы быстрее устроить Вас, за то, что предоставили Вам какую-то информацию и всё в этом роде, не поддавайтесь! Скорее всего, если Вы клюнете на эту мошенническую уловку, Вы больше не встретись с этим менеджером и денег своих не вернёте.

Следующий аспект.

Стоит ли идти на собеседование в кадровое агентство? Мнения следующие:

«Почему бы и нет? Обычное дело. В их интересах поскорее тебя устроить – это их работа. На рабочем месте всё проще решить».

«Нет! Всё равно, никакой вакансии не предоставят, лишь промотают с различными тестами. Например, каков Ваш уровень IQ».

«Мне удалось найти работу с помощью рекрутёров. В фирме мне помогли грамотно составить рекомендательное письмо. Причём, я действительно ощутил себя ценным работником. Без скромности, кадр нарасхват! Это их ещё один большой плюс».

«Всегда ищу работу только через подобные фирмы. Пробовал самостоятельно что-то подыскать, но ничего не получилось. А тут, всё просто, и ерунду советовать не будут. И всё это в короткие сроки. Услугами доволен».

«Не составит особой сложности найти работу через кадровое агентство. Только перед тем как заключать трудовой договор выясните всё о предприятии, каков там рабочий персонал, режим работы, наличие соцпакетов и т.д. Так же обратите внимание на местонахождения Вашей потенциальной работы. А вдруг это фирма-однодневка»

Каким способом Вы будете искать работу  - Ваше личное дело. Если Вы обращаетесь в агентство – с Вас снимается эта задача. Но с другой стороны, Вы, тем самым теряете возможность приобретения более престижной вакансии. Ведь менеджер Вам предложит какую-то определенную должность, а не на выбор. В любом случае,  с кем общаться – с работодателями или с рекрутерами – решать только Вам.