Как избежать разрушения команды в изменившихся условиях?

Бизнес - вещь текучая и изменчивая под стать нашей жизни - это уже говорилось не один раз. Любой бизнес так или иначе ориентирован на клиента, потребителя, а их вкусы и потребности очень переменчивы. Поэтому зачастую возникают такие ситуации, что сегодня предприятие известное и успешное, а завтра его ждет крах.

Чтобы этого избежать руководителям предприятий приходится «подстраиваться» под различные перемены, которые ежедневно происходят на рынке, и, соответственно, «подстраивать» под них весь коллектив. И вот тут-то начинаются проблемы, потому, как зачастую работодатели сталкиваются с непониманием необходимости перемен и с массовым уходом работников из организации.




Дело в том, что любые перемены, особенно крупномасштабные, сопровождаются определенными кризисными моментами на предприятии, например, финансовой нестабильностью. Например, на предприятии начинают элементарно задерживать зарплату. Да еще и пытаются в этот момент что-то менять. В таких условиях не выдерживают очень многие.

В кризисные моменты руководители предприятий пытаются всеми силами удержать годами сложившуюся команду профессионалов, которая на нем успешно трудится. Однако, специалисты советуют не ставить эту задачу во главу угла. Текучка кадров и постоянные обновления - это нормальный процесс для любого предприятия, конечно, в разумных пределах.

К тому же, руководителю необходимо задуматься над тем, а будет ли эта самая суперпрофессиональная команда так же прекрасно справляться в новых для нее условиях? Статистика гласит, что так получается далеко не всегда. Тот человек, который делал большие успехи в одних условиях, может совершенно не справиться в других. Поэтому не нужно делать трагедию из ухода каких-то людей, воспринимайте это как должное.

В кризисных условиях работодателю следует сосредоточиться не на удержании команды, а на ее «перестройке». Так как любые перемены предполагают изменение поведения сотрудников, их рабочих целей и задач, то нужно делать упор именно на это. В первую очередь, нужно объяснить сотрудникам, что их ждет и посмотреть, как они будут вести себя в новых условиях. Возможно, кого-то из команды Вы уволите сами, так как он не сможет адаптироваться или принять новые условия труда.

Учтите, что меняя что-то на предприятии, Вы автоматически ставите себе задачу построения новой команды, а не удержания старой. Возможно, Вам понадобится кто-то извне, лучше ориентирующийся в новых условиях и лучше справляющийся с изменившимися целями. Займитесь поиском таких людей, и они смогут восполнить образовавшуюся из-за кризиса на предприятии нехватку кадров.

Одно из главных правил для руководителя при переменах на предприятии - общайтесь с коллективом. Люди имеют право знать, что происходит на предприятии и каковы причины сложившейся «переломной» ситуации. Они также вправе знать, какие меры предпринимаются для того, чтобы оставить предприятие на плаву, и что планируется делать в дальнейшем?

Если Вы как руководитель сможете все это грамотно донести до своих сотрудников, то они поймут Вас и не станут устраивать массовых увольнений или бойкотов для перемен. Напротив, они помогут Вам в реализации новых планов и задач, поспособствуют скорейшей адаптации к изменившимся условиям рынка всего предприятия в целом.

Помните, Вы - пример для сотрудников, в какой-то степени они на Вас ориентируются. Поэтому продемонстрируйте словами и делом свою готовность и отсутствие страха перед грядущими изменениями. Ваш личный пример послужит отличным стимулом для того, чтобы каждый сотрудник убедил себя тоже не бояться таких перемен. Объясните людям, что руководитель находится в точно такой же кризисной ситуации, как и подчиненные, поэтому на данном этапе все вы должны быть вместе, и только это поможет вам справиться со сложившейся непростой ситуацией.

Вашей основной задачей при внедрении на предприятии чего-то нового будет задача «не спугнуть» этим своих сотрудников. Люди боятся перемен, и это вполне естественно, потому что любое новшество рушит стабильность в том понимании, которое сложилось у наших работников. Поэтому людям потребуется Ваша помощь и взаимодействие с ними в плане изменения их поведения и адаптации к новым условиям. Главное, в чем Вы должны убедить своих сотрудников - это то, что Вы верите в свое предприятие и в высокий профессионализм команды. Поднимайте командный дух, говорите с сотрудниками, используйте красивые слова - эти средства помогут вдохновить людей на деятельность, проявить интерес к грядущим переменам, принять участие в перестройке работы предприятия.

Уверенность руководителя в завтрашнем дне предприятия придает уверенности и сотрудникам. Поэтому, Вы должны искренне верить в то, что все задуманное получится. Донесите до своих работников все, что происходит на предприятии и объясните, какую роль в новых условиях Вы отвели каждому из них. Если сам руководитель потерялся в новых условиях, то и правильно организовать работу у него не получится. У Вас должен сложиться совершенно четкий план Ваших действий по осуществлению новых возникших целей и задач, и необходимо следовать этому плану. Такое же четкое представление должно быть и у каждого сотрудника, чтобы его труд в переломных условиях был по-настоящему полезным и эффективным.