Трудовое законодательство

Трудовое законодательство, а именно его изучение, не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. Казалось бы, существует определенный закон, который необходимо прочитать, разобраться в нем и применять на практике. Но это только теоретическая сторона вопроса. Практическая сторона показывает, что применение всякого рода кадровых законов на практике, постоянно связано с разными нюансами и нестандартными ситуациями, которые встречаются на пути кадрового работника.

Кадровый работник, который только начал свой трудовой путь, может не сразу вникнуть в суть дела, которую гласит определенный закон. Поэтому в таких ситуациях, необходимо научиться правильно читать и толковать тот или иной закон. Современная жизнь очень часто подкидывает нам разные изменения, и поэтому кадровик, должен уметь оперативно работать, применять на практике все законы, которые касаются кадровых вопросов, а также точно выполнять все указания руководства.




Нестандартная ситуация способна вывести из равновесия любого кадрового работника, даже самого опытного, и в тоже время, не всегда под рукой будет вспомогательная литература, которая поможет правильно и четко расставить все точки над «i» в  создавшейся критической ситуации. Тем более, это будет трудно сделать тому кадровому работнику, у которого на предприятии нет грамотного и профессионального юриста, способного прийти на помощь в критической рабочей ситуации.

Иногда, в жизни происходят такие ситуации, при которых, одно неправильно высказанное слово, может разрушить жизнь человека и его карьеру. И, если кадровик, неправильным образом истолкует тот или иной пункт Трудового Законодательства, то это для сотрудника компании может плачевно закончиться. В практической деятельности кадровика, это может произойти, когда он увольняет человека с занимаемой должности сотрудника, или же переводит его за другую, менее привлекательную должность. И от того, как кадровый работник исполняет в своей трудовой деятельности законы, настолько сотрудники компании могут быть спокойны за свою дальнейшую карьеру.  Очень много возникает вопросов, когда кадровик сталкивается с теми или иными законами и это зависит от многих факторов. В-первую очередь, необходимо отметить человеческий фактор, то есть насколько кадровый работник, относится к исполнению своих должностных инструкций. Также много зависит от критичности той или иной сложившейся ситуации, а в- третьих – есть ли выходы из сложившейся ситуации.

И в итоге, создается тот клубок проблем, который невозможно размотать, а выход может быть только единственный – правильно истолковать и четко разобраться в Трудовом Законодательстве. Часто такие ситуации, которые можно назвать проблемными, создаются при определении количества отпускных дней. Если прочитать статьи «Продолжительность основной части ежегодного отпуска» и «Предоставление первого ежегодного отпуска», то можно найти разногласия. Но некоторые кадровики, читая законы, пропускают целые абзацы, после чего происходит неправильное истолкование закона, которое и может привести к разногласию их с руководством компании или, же сотрудником, к которому применяются неправильно истолкованные законы.

И в результат таких конфликтов – нарушение общего микроклимата в компании, а этого совершенно не следует допускать. Кадровый работник, который занимается обработкой закона, должен точно выполнять все сноски и дополнения, которые имеются к закону. В противном случае, это приведет к определенным ошибкам в делопроизводстве. В каждой компании, должна быть правовая дисциплина, и тогда, кадровый работник, пришедши в компанию, будет осознавать, что неправильно истолкованный закон, может повлечь за собой меры наказания, для него лично. Также такое правильная правовая политика в компании, будет обеспечивать рядовым сотрудникам спокойствие на их занимаемой должности – они не будут беспокоиться о том, что их кто-то неправильно отправит в отпуск, или же сможет беспричинно уволить с их рабочего места.

Одним из правил правильного истолкования законов – это найти ту статью в законе, которая максимально эффективно сможет помочь в определенной ситуации. А затем уже необходимо начинать ее исследовать и применять к тому или иному сотруднику. Таким образом, кадровый работник должен быть усидчивым и внимательным, потому что иногда можно найти ответ на интересующий вопрос, даже в короткой фразе закона. И тогда в организации или на предприятии не будет создаваться таких конфликтных ситуаций, которые способны попортить кровь не только сотруднику, с которым возникла данная проблема, но и в целом, всему коллективу.