Интернет-рекрутинг

С каждым годом все больше и больше людей начинают активно пользоваться сетью интернет. Помимо быстрого обмена информацией, интернет дает ряд преимуществ, которые способны значительно упростить жизнь и сэкономить время. Поэтому глобальной паутиной в своей работе пользуются практически все офисные работники: кому-то нужно быстро найти информацию, кому-то – связаться с нужным человеком, кому-то передать важные данные – и т.д. Не могут без интернета и менеджеры по работе с персоналом.

Помимо обмена электронной почтой и резюме, помимо чтения справочной литературы и журналов по специальности, интернет может значительно облегчить работу по поиску новых сотрудников. Сейчас существует множество сайтов, где соискатели выкладывают свои резюме, а работодатели – информацию об имеющихся вакансиях. При помощи интернета можно довольно быстро набрать нужных сотрудников, а можно потратить на это месяцы. Причин тому несколько.




Например, для начала стоит подумать: а стоит ли искать нужных вам специалистов в интернете или их проще будет найти, разместив объявление в газете, на телевидении или просто расклеив их на остановках. Как показывает практика, в интернете практически нереально найти две категории сотрудников: разнорабочих и специалистов с редкой специализацией.

Первая категория практически не пользуется интернетом, да и вовсе не обязательно, нанимая грузчика или уборщицу, требовать от него подробного резюме.

Что касается сотрудников с редкой специализацией – их тоже днем с огнем в интернете не найдешь, стоит им только выложить резюме – их сразу готовы забрать потенциальные работодатели. Но сложность заключается и в том, что такие специалисты понимают, что спрос на них невелик, и ищут работу целенаправленно, а не выкладывают резюме в интернете и не ждут, пока кто-то найдет информацию о них. Поэтому за этой категорией лучше обращаться в рекрутинговые агентства или в специальные высшие учебные заведения, научные центры, на худой конец можно поискать специалистов на специализированных форумах, связанных с родом их деятельности.

А вот специалистов в области информационных технологий, в области рекламы, менеджеров и экономистов как раз стоит поискать в интернете. Эта категория соискателей постепенно отходит от варианта поиска вакансий в газетных объявлениях. Интернет становится для них достойной альтернативой, которая дает ряд дополнительных плюсов. Например, в интернете, помимо резюме, можно разместить свое портфолио. Так же специалисты этих профессий чаще других обмениваются информацией на специализированных форумах. А, ища вакансию, они могут зайти на сайт предприятия-работодателя и получить о нем наиболее полную информацию.

Так же в интернете целесообразно искать претендентов на руководящие должности – тех, кто возглавит отдельный проект или отдел или подразделение предприятия.

Но первые места, конечно, занимают специалисты в области информационных технологий, потому что для них интернет – не только способ поиска работы, но и сфера работы, основной род деятельности.

Но поиск сотрудников через интернет имеет свои позитивные и негативные стороны.

Например, прочитав ваше объявление о вакансии, но не полностью усвоив ваши требования, соискатель может прислать резюме, которое не соответствует вакансии. Хорошо, если таких резюме будет одно-два. А если их будут десятки – львиную долю своего рабочего времени вы потратите на чтение резюме, которые вам совершенно не нужны. К тому же, резюме стоит отсеивать от спама. А еще со временем ваше объявление может оттесняться за нижние позиции другими – более свежими вакансиями, поэтому объявление придется постоянно обновлять или дополнительно доплачивать за его размещение на видном месте.

Из положительных тенденций – то, что, размещая объявление о вакансии в интернете, вам не нужно тратить деньги – если, конечно, вы не проплачиваете топовые места для вашей вакансии. Так же на многих сайтах хранятся базы резюме, отсортированные по специальностям – вы можете, даже не размещая объявления, просмотреть резюме и выбрать подходящего на ваш взгляд кандидата.

Если вы даете объявление в газету – придется подождать, пока газета выйдет в печать, будет доставлена в газетный киоск, пока ее приобретет потенциальный работодатель, пока он увидит ваше объявление. Интернет более оперативен – уже через несколько секунд ваше объявление могут прочесть десятки, а то и сотни соискателей, а через 10 минут они уже отправят вам свои резюме. Как говорится, что написано пером – не вырубишь топором, поэтому газетное объявление вы в случае форс-мажора отредактировать не сможете, а вот объявление в интернете – запросто.

Существует несколько способов поиска сотрудников в интернете. Самый первый и самый простой – это объявления на сайтах, посвященных поиску работы. Желательно давать объявления на крупные сайты, у которых большая аудитория – в таком случае больше вероятность в краткие сроки найти именно того специалиста, который вам нужен. Но, как уже говорилось выше, рано или поздно, объявление будет вытеснено другим. Поэтому его нужно постоянно обновлять – до тех пор, пока вы ведете поиск достойного кандидата. Делать это можно многими способами – просто обновлять или заново создавать объявление. Если заранее зарегистрироваться на таком сайте – вы получите ряд привилегий, сможете быстро удалять недействительные и создавать новые объявления о вакансиях, а так же вносить новую информацию в уже существующие объявления. Это очень удобно для менеджеров по персоналу, которые довольно часто заняты поиском специалистов в той или иной отрасли. Кроме того, регистрация на сайте привлекает к вам внимание как к надежному работодателю. Так же дополнительно вы можете попросить соискателей, помимо резюме, выслать вам анкету, вопросы которой можете сохранить в прикрепленном к вакансии файле.

Если не желаете ждать, пока к вам обратятся, можно начать поиск самостоятельно – просматривая базу данных резюме. Но база просмотреть всю базу – практически нереально, поэтому удобнее будет воспользоваться поиском. Искать можно по должности, по образованию, опыту работы и так далее – по различным критериям, которые должны иметься в резюме вашего соискателя. Из этих резюме вы можете выбрать несколько наиболее заинтересовавших и попросить соискателей выслать более подробную информацию о себе или же сразу назначить встречу.

Так же если вам часто приходится искать новых сотрудников – вы можете настроить рассылку резюме, соответствующих вашим критериям поиска, на ваш электронный ящик – тогда данные о соискателях вы сможете просматривать, проверяя почту, и быстро узнавать о новых кандидатах.

Так же сотрудников можно найти на профессиональных форумах и сообществах. Где они делятся между собой информацией и опытом работы. В большинстве таких сообществ имеется специальная тема, связанная с поиском работы или набором сотрудников.

Процесс поиска персонала можно ускорить и сделать его более простым – но для этого придется потратить определенную сумму денег, разместив платное объявление. Преимущества такого объявления заключаются в том, что оно всегда остается на верхних строчках, не смещается вниз и не вытесняется другими вакансиями. Дополнительно можно выделить фон теста объявления каким-либо цветом, чтобы оно сразу было заметно соискателям. Можно поместить такое объявление как перед бесплатными, так  ив блоке рекламных объявлений. Такие вакансии больше привлекают кандидатов, потому что фирма, которая готова платить деньги за поиск сотрудников, как правило, имеет авторитет, и нет риска того, что, проработав месяц-другой на испытательном сроке. Сотрудник будет выставлен вон. Как правило, платные объявления размещают те компании, которые заинтересованы в квалифицированных сотрудниках и долгосрочном сотрудничестве. Так же в качестве платной опции можно указать больше дополнительно информации о вакансии, требованиях к кандидатам или ваших контактах.

Бывают ситуации, когда за кроткий промежуток времени нужно найти большое количество сотрудников – по одной или по разным специальностям. Это может быть связано с открытием нового отдела, расширением штата, переоборудованием предприятия и т.д. В любом случае, от того, как быстро менеджер подберет специалистов, зависит качество работы предприятия. В этой ситуации можно поступить по-разному: давать отдельное объявление по каждой вакансии, или же в одном объявлении указать список вакансий ,которые нужно закрыть. В последнем случае оптимальнее всего будет заказать платное объявление, которое как можно дольше продержится  в топе. Согласитесь, это намного проще, чем создать десяток объявлений и регулярно их обновлять и редактировать, чтобы снова поднять в рейтинге. Объявление стоит поместить в тематическую рубрику, а так же попросить соискателей указывать должность в теме письма с резюме, чтобы вам было легче ориентироваться в потоке писем.

Но бывает, что вакансия всего одна, но нужно в короткие сроки найти на нее работника. В таком случае без платной рекламы просто не обойтись.

Но перед тем, как давать объявление, нужно убедиться в том, что оно составлено правильно и грамотно. По этому объявлению у соискателя сложится первое впечатление о компании: если компания грамотно составила текст объявления – значит, она уделяет внимание деталям и всегда внимательна к своим сотрудникам. Если же компания позволила дать себе безграмотное объявление, не потрудившись его отредактировать – вполне возможно, что  так же халатно она будет относиться и к подчиненным.

Для начала стоит определить, что конкретно вы и ваша компания будете требовать от нового сотрудника. Если сомневаетесь – лучше лишний раз перечитать должностную инструкцию и на основе ее оставить объявление. Но это не значит, что содержание должностной инструкции нужно просто переписать в объявление – на ее основе нужно просто выделить ключевые моменты, которые являются основоположным ив данной специальности. Требования, которые вы предъявляете к соискателям, должны быть обоснованными – то есть, не стоит указывать в вакансии те знания и навыки, которые хоть и числятся в должностной инструкции, являются невостребованными на практике.

Так же стоит определиться с размером заработной платы. Если не можете назвать конкретную цифру – укажите диапазон или примерную заработную плату на период испытательного срока. Почитав другие вакансии, вы увидите, во сколько примерно оценивается работа того или иного специалиста. Чаще всего соискатели обращают внимание именно на те объявления. В которых указана стоимость работы – чтобы не попасть в неудобную ситуацию ,когда в вакансии устраивает все, кроме размера оплаты труда. Поэтому  старайтесь указывать эту информацию в объявлении. Исключение составляют лишь не случаи, когда разглашение размера заработной платы запрещено  уставом предприятия или иными письменными документами.

Помимо требований к кандидату и уровня заработной платы, в тексте вакансии стоит указать название компании и род ее деятельности – в идеале с этого нужно и начинать, чтобы соискатель сразу мог понять, подходит ему эта вакансия или нет. К тому же, чем больше информации о предприятии вы предоставите, тем больше привлечете потенциальных соискателей – как правило, компании, которые ограничивают информацию о себе, относятся к неблагонадежным – им есть, что скрывать. После представления компании сформулируйте точное название должности. Например, понятие «менеджер» - довольно многогранно, поэтому стоит сразу уточнить, какой именно менеджер вам нужен: менеджер по персоналу, менеджер по проекту, менеджер по продажам и т.д. Помимо опыта работы, образования и навыков, укажите и дополнительные качества, которые хотите видеть в кандидате. Например, если на предприятии существуют строгие временные рамки, и опоздания даже на пару минут считаются нарушением дисциплины – это стоит изначально оговорить в тексте вакансии, чтобы неорганизованные люди не тратили ни свое, ни ваше время.

Опишите условия работы, график, а так же то, какими социальными гарантиями будет вправе воспользоваться работник. Уточните так же длительность испытательного срока и заработную плату на это время, а так же круг обязанностей, которые сотрудник будет выполнять во время испытательного срока.

И самое главное – не забудьте указать, как с вами можно связаться. Лучше всего указывать электронный адрес, на который будут высылаться резюме. Можно дополнительно указать телефон, по которому можно получить уточняющую информацию. Но вот одним телефоном ограничиваться не стоит – во-первых, вам понадобится много времени, чтобы лично встретиться с каждым кандидатом, во-вторых, им понадобится не пара минут ,Чтобы отправить резюме, а несколько часов, чтобы привезти его к вам в офис – при этом никто не гарантирует, что вакансию он получит и не потратит время впустую.

Это приблизительный список данных, которые должны быть указаны в тексте вакансии. Если вы считаете, что в тексте должно присутствовать еще что-то – это только приветствуется. Но не забывайте, что это все-таки объявление, и его задача – дать наиболее полную и в то же время емкую и краткую информацию о вакансии, а не переливать одну и ту же информацию из пустого в порожнее.

Когда текст вакансии составлен и отредактирован, возникает вопрос: где лучше разместить объявление. Тут стоит ориентироваться, во-первых, на посещаемость ресурса, который вы выберете, а так же его специфику – нет смысла искать менеджеров или рекламистов на сайте, предназначенном для обмена опытом и трудоустройства специалистов в области информационных технологий, и наоборот.