Взаимоотношения в японской компании

Японские руководители производства в основном делают упор на пристрастие к группе, групповой психологии. Здесь очень высоко ценится групповая атмосфера, психологический настрой в группе. Все факторы, влияющие на производительность труда, зависят от степени единства и слаженного действия рабочей группы. Все это зависит от характера личных отношений участников рабочих групп.

Японская фирма представляет собой множество небольших групп, разделенных по профессиям. В каждой группе, не зависимо от ее величины, имеются старший и младшие, ведущие и ведомые. Старшие имеют неоспоримый авторитет, их уважают, им подчиняются. Вследствие чего образуется статусно-ролевой образец поведения.




Японцы подразделяют социальную группу на три категории: старшие, младшие и коллеги. Коллеги – это люди одинакового статуса. Среди коллег в зависимости от возраста, времени поступления на работу в Японии, окончания школы, университета определяется характер лидера или подчиненного.

В такой мере в Японии в сфере взаимоотношений пересекаются два вида – официальный и межличностный. Это дает понятие о смысле власти и авторитета – с одной стороны давление, а с другой – уважение.

Старший по положению и по возрасту получает власть и помогает младшему. А так же заботится о младшем и подталкивает его к дружелюбию. Младший соглашается на дружелюбное расположение старшего. И это составляет основу взаимных отношений старшего и младшего.

Идеальный образец взаимоотношений – когда младший выказывает благодарность старшему, а тот, в свою очередь, становится младшему хорошим другом.

Японские менеджеры стремятся организовать в компаниях небольшие группы, что является особым национальным пристрастием к коллективной согласованности. Атмосфера внутри группы дисциплинирует людей, стимулирует их на достижение целей предприятия.

В психологии японцев с детства воспитывается и укрепляется сознание их принадлежности к группе, поэтому вне ее они себя не представляют. Группу может составлять семья, друзья и др. На предприятии – это группа рабочих. Для сохранения единства группы на производстве не разрешается соперничать отдельным рабочим. И в тоже время приветствуется соперничество между группами. По мнению японцев, групповое соперничество укрепляет все коллективные совершенства и солидарность членов коллектива.