Корпоративные конкурсы и игры

Игры и конкурсы в компаниях проводятся с целью укрепления и развития корпоративной культуры, внесения оживления в рабочую атмосферу, сплочения коллектива. В некоторых компаниях проводят тренинги для сотрудников по командообразованию. Если подготавливать и проводить творчески такие корпоративные конкурсы, то они могут заменить «тим-билдинги», которые стоят дорого для некоторых организаций.

Покупной тренинг будет куплен и проведен один раз, а корпоративные конкурсы можно сделать традиционными мероприятиями для коллектива. Они создадут в организации доброжелательную атмосферу, способствующую укреплению дружеских отношений между сотрудниками. Корпоративные конкурсы делятся на командные и тематические конкурсы.




Тематические конкурсы проводятся по праздникам или по определенным событиям: профессиональный праздник, годовщина основания организации, традиционные праздники – Новый год, например. В некоторых компаниях в организацию праздника вовлекаются сотрудники, и получается незабываемое шоу, которое создается руками самих же участников. Изготавливаются призы, украшения, пишутся сценарии и стихи, песни. Коллектив заражается позитивной энергией. Это прекрасный способ для разнообразия будней на работе.

Для конкурсов в честь профессионального праздника или юбилея подойдут те, которые отражают деятельность организации. Они могут проводиться не только в формате развлечения, но и обучения.

Приведем пример: в строительной компании с коллективом около 50 человек уже несколько лет проводят веселый новогодний конкурс. Составляют от 10 до 15 номинаций. Они обновляются ежегодно и объявляются за месяц до праздника. Голосуют все сотрудники офиса. Все друг друга знают, поэтому нет сложностей с определением победителей. Встречаются такие номинации: «Шпилька офиса» - самая модная сотрудница, «Метросексуал Метрополиса» - молодой человек, тщательно следящий за своим внешним видом, «Березка» - самая высокая и худенькая сотрудница. Затем, на празднике победители получают оригинальные призы равносильные номинации.

Командные конкурсы подразумевают соревнование в группе. Они приурочиваются к событию в организации (лучшая команда среди игроков в бильярд или боулинг, турнире по стрельбе, футбольном матче). Интересно проводить такие конкурсы, когда в команде собираются участники разных возрастов и рангов.

В таких соревнованиях образуется неформальная обстановка, поднимающая командный дух. Она сплачивает коллектив и заряжает положительной энергией коллектив намного лучше традиционного застолья, конец которого может быть непредсказуемым.