Музыка организации

В статье проводится аналогия между ролью дирижера оркестра и руководителя любого бизнеса. Аналогии. Общие черты оркестра походят на модель современной компании. Сама организация оркестра напоминает организацию компании. У каждого профессионального музыканта свое место на сцене и в иерархии оркестра.

Кто-то играет на виолончели, кто-то – а контрабасе, есть первая скрипка, есть – вторая. Есть сходство с компанией? Ведь в компании также – каждый сотрудник профессионал. Один занимается сбытом, другие – рекламой и производством. У каждого свое место в офисе и в иерархии – должность.




Руководитель компании, также как дирижер ничего не производит, работает компания, но именно от него зависит гармония или диссонанс. Дирижеры во время учебы специализируются только на нескольких инструментах, но руководя оркестром, они понимают и чувствуют каждый инструмент оркестра. Также и руководитель компании должен разбираться и в маркетинге, и в финансах, независимо от его профессионального направления. Как этого достичь?

И у дирижеров и у руководителей путь один – постоянный контакт с исполнителями. Все советы менеджмента заключаются в общении с клиентами. Да, это важно. Но дирижер стоит спиной к залу. Он сконцентрирован на музыкантах, потому что зал услышит именно их.

Чтобы правильно организовать игру исполнителей, нужно их прочувствовать. Искусный дирижер держит каждого исполнителя в минимальном контроле. В общем, музыканты смотрят на дирижера не так часто: каждый занят своим делом, своей партией, а результат – гармония. Команда талантливого руководителя работает эффективно, даже, когда руководителя нет рядом, например, он в командировке.

Итак, роли руководителя и дирижера подобны, а компания подобна оркестру.

Роль дирижера

Дирижер имеет много ролей, но все они ведут и направляют музыкантов к гармонии в исполнении. Когда дирижер приходит на репетицию, он имеет общее понимание произведения, точно знает, к какому звучанию он ведет музыкантов. Также и руководитель должен знать, каких результатов он намерен получить.

Дирижер должен убедить всех, что он любит музыку. Выступление зависит от того, как исполнители воспринимают дирижера, а не от профессионализма или имени дирижера.

Он должен быть абсолютно уверен в своем деле. На концерте случаются моменты, когда принимать решение нужно моментально. Например, когда солист вступает раньше на несколько тактов. Только полная уверенность дирижера поможет перестроить оркестр. В бизнесе аналогия управления кризисом.

Задать динамику и темп.

Дать ритм дальним рядам оркестра для гармоничного вливания в общее звучание. Аналогичные задачи у главного офиса в работе с региональными компаниями и филиалами.

Вдохновить, передать энергию, зажечь. При попытке замены дирижера метрономом ничего не получалось: метроном не вдохновляет, он не чувствует исполнителей – в его звуках нет стремления к цели.

Удерживать баланс. Если ударные начинают заглушать скрипки, то дирижер должен привести к равновесию, подчиняя музыкантов и сводя разные части оркестра в одно целое.

Не мешать, когда у музыкантов получается хорошая игра. Музыкант творческая личность.

Разрядить атмосферу, когда исполнители в напряжении.

Адекватно оценивать возможности оркестра. Не тратить время на то, что невозможно улучшить. Дирижеры, которые гастролируют, каждый раз работают с новым оркестром. Им важно правильно оценить возможности и подготовку музыкантов, принять, что не все, чего хочется, возможно, и сделать из этого максимум.

Быть дипломатичным. Дирижерам не разрешается указывать на ошибку человека при всем оркестре. Фальшивую игру итак все слышат. Обратной связью дать шанс на будущий рост.

Проводить PR-компании. Искать залы, спонсоров, возможность проведения концерта. Эту работу может выполнять продюсер, но спонсоры охотнее общаются с маэстро, а не с посредниками.

Итак, функции лидера или дирижера. Перефразируем функции дирижера на язык современного менеджера.

Четкое определение задач и ресурсов.

Организация и контроль. Каждый должен знать, что ему делать, иметь все возможности для этого. Работа коллектива налажена единым целым.

Вдохновение, передача энергии. Создать напряжение, когда исполнители расслаблены, снять лишнее напряжение.

Коммуникация. Посоветовать, подбодрить, помочь собраться. Общаться со спонсорами, искать новые контакты и возможности.

Уроки для руководителя

1. Четко определить конечный результат. Какова цель работы компании? Сделать это нужно как можно раньше. Ясная цель объединяет команду в работе, неопределенность – разъединяет.

2. Убедиться, что каждый сотрудник знает, что ему делать и имеет ресурсы для этого. Нельзя играть вальс без фортепиано.

3. Убедить всю компанию, что вы влюблены в дело.

4. Определите темп и тон. На этом основывается дальнейшая работа.

5. Нельзя забывать благодарить людей.

Вот пять уроков, которые дает работа дирижера. Но в управлении оркестром есть еще один урок.

Все дирижеры разные. Есть эмоциональные, которые бурно жестикулируют, а есть сдержанные, чуть шевелящие кистью руки. Кто-то смотрит в глаза исполнителям, а кто-то закрывает глаза. Одни тираны и деспоты, другие – демократы. Одни прорабатывают с музыкантами произведение по частям, другие – от начала до конца. Одни не допускают отступлений от произведения, другие, чувствующие себя уверенно и свободно, вносят в тексты изменения.

Все дирижеры разные, но общее у них – любовь к музыке, которую исполняет оркестр под их вдохновленным руководством.