Краудсорсинг

КраудсорсингСпециальность менеджер по краудсорсингу оказалась в списке наиболее востребованных профессий будущего. Отечественные компании не желают говорить о ней, а рекрутеры ее отрицают. Результаты расследования показали, что такие специалисты существуют, но они избегают публичности.

Менеджер по краудсорсингу – новая и экзотическая специальность: вакансий единицы и размещаются они западными организациями. Отечественны крупные кадровые компании еще не получали заказов на данных специалистов и даже не слышали о них.




В обязанности менеджера по краудсорсингу входит создание проектов на основе контента, который формируют пользователи. Понятие краудсорсинг появилось с приходом цифровой эпохи. В сети множество краудсорсиноговых проектов, к которым можно отнести известные «ВКонтакте», Facebook, LiveJournal, YouTube. Создатели сайтов никогда не признают их краудсорсинговыми проектами, чтобы не напоминать пользователям, что своим успехом они обязаны их бесплатному труду.

Самым ярким примером краудсорсинга в мире является проект американской компании Threadless в Чикаго, производящей футболки. Еженедельно компания получает сотни дизайнерских рисунков от профессиональных художников и любителей футболок, публикует их на сайте, а посетители сайта отмечают лучшие. По итогам конкурса в производство идет от 4 до 6 самых популярных дизайнов еженедельно, а победителя награждают денежным призом. Но самой важной наградой считается то, что на каждой этикетке футболки, запущенной в массовое производство, появляется имя ее разработчика.

Краудсорсинг (Crowdsourcing) дает возможность продавать именно то, что нужно целевой аудитории, но во многом результат зависит от управляющего менеджера и его способности работать с интернет-сообществом. Рик Либлинг, аналитик в области цифровых стратегий пишет в своей книге «Букварь краудсорсинга», что всем формам краудсорсинга необходимо пристальное внимание и лидеры, что требует денег и времени. Самыми эффективными проектами руководят управленцы, отвечающие за проект, способные управлять сообществом в интернете и добиваться положительного результата.

Многие российские компании в определенной степени наблюдают за реакцией пользователей на их продукт, но отдельную должность краудсорсера создавать вряд ли станут. Подобными вещами в основном будут заниматься менеджеры по маркетингу за обычную зарплату.

Компании не афишируют краудсорсинговые проекты, ведь главная заслуга в их развитии принадлежит пользователям и поэтому у них есть право на участие в управлении и на доход от ресурса.

Крупные компании Запада наоборот охотно рассказывают о краудсорсинге. Стоит вспомнить обсуждение программы Windows 7, организованное в сети в 2009 году на стадии ее разработки. В итоге программу опробовали миллионы людей всего мира, в том числе 220 тысяч пользователей России, и все высказали свои пожелания относительно ее. В окончательном продукте разработчики учли все требования пользователей.

Открытие ресурса Microsoft Answers стало закономерным продолжением проекта. Пользователи получили возможность задавать вопросы и обсуждать продукт Windows 7. Компании, сферой работы которых являются высокие технологии, не могут пользоваться только инструментами стандартного маркетинга для изучения потребностей пользователей. Им необходимо идти на шаг впереди.

У Microsoft много таких проектов. Но она тоже не выделяет отдельную должность менеджера по краудсорсингу: эту работу выполняют различные группы специалистов.

Несмотря на то, что в компании Microsoft нет должности менеджера по краудсорсингу, здесь выделены его четкие обязанности и требования. Первое – умение сформировать задачу привлекательно для нтернет-сообщества и заразить посетителей сайта стремлением творить в нужном направлении. Второе – способность привлекать людей и давать им фронт работы. Третье – показать, как это реализуется, чтобы у людей появилось желание работать на компанию и в другой раз.

Зарплата данного специалиста состоит из трех частей: 1 - количество новых идей, 2 – количество денег, которые компания сэкономила благодаря работе краудсорсера, 3 – добавленная стоимость бренда, полученная в итоге работы специалиста.

Но еще рано говорить о профессии краудсорсер, так как общепринятое понимание ее задач еще не сформировалось. В организациях ее функции выполняют маркетологи, менеджеры по продажам, пиарщики и даже генеральные директора. Если такая должность когда-либо появится в отдельном виде, то она будет называться не менеджер по краудсорсингу, а как-нибудь более благозвучно.

Обычно запросы на подбор специалистов, которые еще не известны отечественному рынку, поступают от западных компаний. Столкнувшись с тем, что на рынке труда такие специалисты отсутствуют, компании начинают сами обучать новой профессии своего сотрудника. Через некоторое время готовые специалисты выходят на рынок, так появляется новая профессия. Это произошло со специалистами по продвижению в соцсетях и может произойти с краудсорсерами.