Тренды сезона лето 2011

Летом традиционно рынок труда замирает: отпуска, окончание весенних проектов и общее расслабление. Все три месяца спрос на вакансии вялый, чему соответствуют и незначительные предложения компаний, т.к. все новые проекты, перестановки кадров и расширения штата принято переносить на осень.

Лето – пора сезонных вакансий. В этот период на каникулы отпускаются сотни тысяч студентов, которые желают подработать. И все-таки лето 2011 года будет особенным: специалисты HR определили основные тренды сезона лето 2011, по которым будет существовать рынок труда в отпускной период.




Повышенная активность

Первая особенность нынешнего лета – необычная активность на рынке труда и со стороны кандидатов и компаний. Причина такого необычного явления проста: работодатели восстанавливают «поредевшие» штаты за время кризиса, а соискатели не прочь воспользоваться этим. HR-специалисты прогнозируют пик этой активности на середину года. К концу же 2011 года, наоборот, произойдет торможение основных рекрутинговых процессов: большая часть безработных соискателей и те, кому не нравится их нынешнее положение, найдут новые места, а организации – специалистов.

Прицельное попадание

Сегодня снижается количество резюме с многоуровневыми запросами, являющимися следствием кризиса. Все меньше и меньше соискателей готовых на «любую работу» по своей специальности, которая не соответствует их опыту, зарплатным ожиданиям и квалификации. Сегодня специалисты нацелены на должности в своей области достаточно узкие, стараются выбирать оптимальное место работы.

Также кандидаты все меньше откликаются на вакансии по смежным специальностям и на предложения поступить на работу стажером на производство (раньше гуманитарии были не против должностей в области автотранспорта и т.д.).

Данные тенденции ведут к тому, что количество резюме на вакансии в общем снизится, но отзывы будут больше соответствовать запросам компаний.

Производственный ажиотаж

Жарче всего будет HR̍̍-ам средних и крупных производственных предприятий: в этом году резко возросло количество заказов во многих сферах промышленности, и к середине года предприятиям придется расширять штаты.

Бонусный прорыв

Лето-2011 станет стартовой площадкой для новых бонусных проектов и возвращения докризисных схем – это в основном будет относиться к мотивационным программам высшего и среднего звена. Таким образом, руководители компаний станут готовиться к осеннему подъему рынка. Соискатели, сменившие летом работу, скорее всего, получат обновленный компенсационный пакет.

Кадровые специалисты обращают внимание также на готовность лидирующих отраслевых компаний производить дополнительные вклады в свой имидж и мотивацию персонала. С середины 2011 года соцпакет снова будет рассматриваться в качестве компенсационной составляющей для топовых позиций, а среднее звено и персонал могут рассчитывать на повышение материальных поощрений.

Больше фриланса

Несмотря на активацию рыночных процессов, офисы будут пустовать в летний период, но не только из-за отпусков. Некоторые компании решаются на проведение эксперимента и позволят части своих сотрудников работать удаленно (это относится к тем позициям, для которых работа вне офиса не принесет ущерба бизнес-проектам компании).

Проблема молодых

Среди негативных тенденций можно отметить снижение уровня профподготовки выпускников вузов. Эта проблема особенно остро встает летом, когда молодое племя начинает наступать на рынок труда. Также эксперты отмечают, что молодые специалисты не ограничиваются подработками, они стремятся занять полноценную должность. От притока не достаточно квалифицированного молодого персонала страдают больше всех компании юридических, экономических, инженерно-строительных и технологических отраслей. Претензией работодателей в основном является то, что у кандидатов полностью отсутствует практический опыт из знания специфики отрасли, так как ВУЗы в большинстве не в состоянии обеспечить во время учебы нормальную стажировку.

Безопасный отдых

Для тех, кто собирается отдыхать летом, есть хорошая новость – лето будет «безоблачным». Последние годы многие работники опасались уходить в отпуск, т.к. по возвращении они могли узнать о том, что произошло очередное сокращение штата. В этом году ситуация будет стабильной, руководители заинтересованы в том, чтобы удержать ценных сотрудников и поэтому готовы предложить им полноценный отдых.