Linkedin эффективнее

Linkedin эффективнее

На сегодняшний день социальные сети проникли практически во все сферы нашей деятельности, во все уголки жизни и даже души. Мы изливаем свою радость и горесть в статусах, мы открываем свои чувства все, думая, что прочтет и поймет это только один или два человека, мы работаем в социальных сетях и развлекаемся там же.

Что же, вся наша жизнь проходит в виртуальной социальной активности? Это вполне вероятно и, на самом деле, вовсе не так страшно, как могло показаться. Впрочем, разговор вовсе не о том, как влияют или не влияют на нас, как на современных людей, социальные сети, а о том, что одна из таковых оказалась наиболее эффективной в…




Специалисты исследовательского центра холдинга «Империя кадров» инициировали проведение социальных опросов. После того, как в июле свои ответы дали 2680 респондентов, среди которых оказались директора и менеджеры по персоналу, а так же менеджеры среднего звена в компаниях Российской Федерации, Украины и Белоруссии, специалисты подтвердили предположения о том, что социальные сети полезны.

Так, 73 процента всех респондентов выразили мнение о том, что искать сотрудников при помощи социальных сетей – это довольно удобно и крайне эффективно. Неэффективными такие действия сочли 24 процента опрошенных и всего 3% своим мнением не поделились в виду того, что ответ на поставленный вопрос затруднителен. При этом оказалось, что 40 процентов опрошенных используют социальные сети и для иных целей, а именно для проверки предоставленных о себе данных при приеме человека на работу.

Так, например, при поиске строителя в социальной сети можно подать объявление. Все откликнувшиеся на него потенциальные сотрудники предоставляют о себе начальные данные в компанию, а так же и в социальную сеть. Сверив таковые нередко можно досконально изучить человека. Вплоть до того, знает ли этот строитель сто такое аккумуляторы бош, умеет ли ими пользоваться и имел ли уже с ними дело. Кроме того, вполне в Ваших силах будет узнать, какими именно инструментами пользуется данный соискатель, чем занимается на данный момент и как развивался в принципе, где работал, кем и когда и многое другое.

Впрочем, тут есть и некоторые «минусы» - Вы не сможете узнать больше, чем решил рассказать о себе потенциальный сотрудник. Впрочем, чем более распространенными становятся социальные сети, тем менее ощутимым становится этот недостаток.

Теперь снова об эффективности. Как оказалось, не все социальные сети одинаково эффективны при поиске сотрудников. На последнем месте, в «пятерке лидеров» по эффективности в рамках рейтинга, составленного упомянутыми нами ранее специалистами, оказалась социальная сеть «Мой круг», которую предпочли для поиска работника только 5% респондентов. Немного больше популярности у «Профессионалы.ру» - 9 процентов.

Третье место с 17 процентами получила социальная сеть Facebook, которая уступила своему российскому аналогу, сети «В контакте», набравшей 22%. А вот на первом месте оказалась сеть Linkedin, у которой 41 процент голосов.

Наиболее важное преимущество социальных сетей, по мнению опрошенных в рамках исследования, - это полнота предоставляемой информации. Так посчитали 13 процентов респондентов. Еще девять процентов в качестве основного фактора назвали открытость информации о потенциальном сотруднике. Только 8% не сомневаются в том, что соискатели предоставляют о себе достоверные данные и именно это называют главным достоинством такого метода поиска сотрудников.

Так или иначе, а лидер назван и нам остается лишь… сделать на этот счет собственные выводы, усваивая полученную достоверную информацию.