Бизнес-планирование при получении кредитов

Бизнес-планирование при получении кредитов

Бизнес-план для получения кредита представляет собой документ, в котором обобщаются возможности по старту и развитию предприятия. Он дает четкое представление применения имеющихся ресурсов и помогает владельцу бизнеса объективно оценить состояние дел, контролировать и направлять производственные и коммерческие операции, предусматривая перспективы развития.

Кроме того, бизнес-план дает возможность привлекать финансы как для создания, так и для расширения бизнеса.




Разрабатывая бизнес-план для кредита нужно понимать, что он осуществляет ряд значимых функций:

• отображение потребности компании в необходимости финансирования;
• доказательство выгоды для заемщика применения заемных оборотных средств;
• демонстрация банку или иному кредитному учреждению уровня платежеспособности, а значит и возможности погашения полученного кредита с учетом процентов за его использование.

Как показывает практика, нередко кредитор не интересуются всеми деталями бизнес-плана. Например, представленный бизнес план россельхозбанк может изучить лишь поверхностно, так как детали не имеют прямого отношения к текущей платежеспособности и ликвидности компании. Гораздо более интересен кредитному учреждению залог и наличие поручителя. Также кредитной организацией принимается во внимание дебиторская и кредиторская задолженность предприятия.

Получение кредита под бизнес-план является достаточно длительным процедурным процессом, требующими тщательной подготовки большого перечня документов и значительных временных затрат. Можно не сомневаться, что вся документация будет изучена сначала кредитным экспертом, после — руководителем кредитного отдела, а если речь идет о действительно крупном займе, то еще и руководством кредитной организации. Поэтому следует тщательно провести маркетинговое исследование, чтобы убедить кредиторов в необходимости запрашиваемой суммы.

Некоторые опытные бизнесмены утверждают, что выдаваемая сумма обычно эквивалентна 40-50% от стоимости залога, предварительно определяющейся экспертной оценкой. Кроме того, нужно понимать, что реальные условия выдачи кредитов под бизнес-план могут существенно отличаться от рекламных. В особенности банки-кредиторы нередко выставляют заемщику к погашению дополнительные сборы и платежи, размер которых может достигать 5-10% от суммы кредита. Еще одним достаточно важным условием многих кредитных организаций является обязательно открытие заемщиком расчетного счета для того, чтобы у него была возможность проводить все последующие финансовые операции.